Вы здесь

Современные системы вентиляции: каковы их разновидности и особенности

Главная задача, которую выполняет приточно-вытяжная система вентиляции, заключается в обеспечении помещения потоком свежего воздуха и очистке от отработанного и загрязненного. Это особенно важно для таких объектов, как отели, больницы, офисы, кафе, ТЦ и продуктовые магазины. При наличии правильной приточно-вытяжной системы вентиляции риск заражения каким-либо вирусом, в том числе COVID-19, будет сведен к минимуму.

Разновидности

Выпускаемые в настоящее время вентиляционные системы принято группировать по таким признакам:

  • По назначению. Это две системы – аварийная и рабочая.
  • По месту действия. Такие системы могут быть местными, общеобменными и комбинированным.
  • По способу перемещения потока воздуха. Механическая вентиляция, естественная и совмещенная.
  • По направлению воздуха. Здесь возможны 3 варианта: приточно-вытяжная вентиляция, а также приточная и вытяжная.

Одним из крупнейших производителей вентиляционного оборудования, зарекомендовавшим себя с лучшей стороны, является компания IQvent.

Система с рекуперацией

Далеко не всем известно, что представляет собой вентиляция с рекуперацией. Речь идет об утепленном звукоизолированном ящике, выполненном из металла. Чтобы такие приточно-вытяжные установки нормально функционировали, надо установить датчик для воздуха, который выходит наружу. Стоит подробнее рассмотреть принцип работы системы с рекуперацией.

Поступающий с улицы холодный воздух будет проходить через фильтр, который очистит его от частиц пыли, а затем через рекуператор. А вот в помещение воздух проникнет через вентилятор, создающий разницу давлений. А что происходит с отработанным воздухом? Он тоже должен пройти через фильтр, очиститься от крупной пыли. Далее проникает в рекуператор, затем в вентилятор и удаляется на улицу.

Механическая вентиляция

Чаще всего приточная и вытяжная системы работают в тандеме. Но в некоторых ситуациях специалисты советуют применять их по отдельности.

Система приточного типа позволит обеспечить рабочее помещение потоком воздуха, оказывающим положительное влияние на человеческое здоровье.

Системы, главная задача которых – избавление помещений от загрязненного воздуха, относятся к категории вытяжных. Их можно увидеть в бытовых и вспомогательных помещениях, на складах.

Если же возникает необходимость в надежном и активном воздухообмене, то следует задуматься о применении приточно-вытяжной вентиляции.

 

 

 

 

Читайте также
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Жилищное строительство — один из приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь. На данном этапе для отопления и горячего...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
28.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Последние события, связанные с пересмотром условий поставок и цен на углеводородные энергоносители, заставили руководство страны и простых граждан...