Вы здесь

Тахометры: характеристики, типы, сферы применения

 

Тахометр — прибор, помогающий определять скорость вращения каких-либо элементов различных механизмов. Существует множество модификаций данных устройств: как простейшие – счетчики оборотов, так и более усовершенствованные тахометры, показывающие текущую скорость (число оборотов за единицу времени).

Обычно данные приборы состоят из датчика скорости и индикатора. Датчик регистрирует число импульсов и паузы между ними. Разные модели могут работать от разных источников питания — как от переменного, так и от постоянного тока, и нередко оснащены режимом экономии энергии.

Функциональные ]]>тахометры]]> повсеместно используются в автомобилях. Также они находят широкое применение в промышленности — например, при использовании машин, работа которых должна постоянно контролироваться. Нередко изменения скорости вращения вала свидетельствуют о возникновении какой-либо технической проблемы. Поэтому тахометры часто используются в промышленности в двигателях внутреннего сгорания, насосах с паровым двигателем и т.д.

Типы тахометров

В зависимости от возможности установки тахометры могут быть стационарными, дистанционными и ручными. Также данные устройства могут отличаться по принципу действия. Наиболее распространенные следующие типы устройств.

  • Механические. Это наиболее часто используемый тип тахометров. В данных устройствах есть вал со скользящей муфтой. Ее перемещение позволяет фиксировать количество оборотов и определять скорость. Главное преимущество механических тахометров – высокая точность.
  • Электрические. Данные приборы вырабатывают напряжение, пропорциональное скорости вращения вала. Индикатор данного устройства измеряет его и преобразует полученные данные в показания количества оборотов в минуту.
  • Магнитные. Работа этого прибора основывается на взаимодействии магнитных полей. Первое поле постоянное, второе — переменное, которое образует вращающийся ротор.
  • Стробоскопические. Работа этих устройств заключается в измерении частоты вспыхивающего источника света, который отражает скорость вращения вала.

Эти и другие тахометры, а также иные ]]>контрольно-измерительные приборы]]> реализуются в компании «Овен-Техно». Кроме того, в каталоге компании представлен широкий ассортимент средств автоматизации для разных отраслей промышленности: измерители-регуляторы, реле, счетчики и таймеры, контроллеры, датчики, сигнализаторы и многое другое.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....