Вы здесь

Укладка пробковой подложки под ламинат

Служебный срок ламината, его первоначальные характеристики сохранятся дольше, если использовать во время монтажа подложку. Она выполняет ряд вспомогательных задач: изолирует тепло и шум, выравнивает базовую поверхность. Материал делает настил прочнее, устойчивее к изнашиванию, способствует равномерному распределению веса по покрытию. Пробковые модели особо востребованы среди всех разновидностей.

Типы пробковых подложек

Прежде чем выбрать подложку, определите основные качества настила, условия эксплуатации и тип перекрытия между этажами дома. Производители создают модели, изготовленные на основе пробкового материала. Изделия либо полностью выполнены из него, либо комбинируются с другими компонентами. Традиционная подложка состоит только из натуральных пробковых гранул. На кору воздействуют высоким давлением и сильно нагревают, из-за чего выделяется вещество, которое плотно склеивает материал. Благодаря такому свойству в составе не нужно использовать дополнительные синтетические вещества. Для покупки воспользуйтесь ссылкой.

Битумно-пробковая подложка

Изделия производятся из картона или уплотненной крафт-бумаги, поверх которых наносят битумный слой. Обратная сторона представляет собой прессованную пробку. Подложка защищена от влаги, к тому же способна выводить ее остаток из ламината. В результате укладки уровень посторонних звуков уменьшается на 18 дБ, а небольшие неровности основания устраняются.

Резиново-пробковая подложка

Мелкие пробковые частицы и синтетическая резина составляют основу материала. Он очень хорошо поглощает шум, поэтому для монтажа часто выбирают именно этот вид подложки (несмотря на большую стоимость). Изделия подходят для промышленных, коммерческих помещений, а также сочетаются с любыми деревянными покрытиями.

Фольгированная подложка

Обустраивать “теплый пол” лучше при помощи усовершенствованных фольгированных моделей. “Зеркальная” поверхность справляется с задачей аккумуляции тепловой энергии. Классическую пробку для подобных систем использовать не рекомендуется.

Преимущества пробковых подложек

Подложка удерживает пылевые частицы, которые образуются на цементе, что защищает замковые крепления покрытия. Среди неоспоримых достоинств пробковых изделий стоит отметить:

  1. Экологичность. В производстве применяют измельченную древесную кору, структура готовой продукции не включает химикатов. Токсичные вещества в материале не содержатся, поэтому он считается безопасным даже для аллергиков.
  2. Гомогенная структура. Кора включает натуральный клей - суберин, который служит соединяющим компонентом для частиц пробки. Он отвечает за однородность материала. Изделие имеет одну толщину, а выпуклости или трещины не появляются.
  3. Прочность. Подложка претерпевает интенсивные нагрузки (до 250 кг на квадратный метр).
  4. Шумо-, теплоизоляция. Пробковые изделия являются отделяющими элементами пола. Они заглушают вибрации и задерживают теплый воздух внутри помещения.
  5. Вентиляция пола. Природная пористость материала обеспечивает циркулирование воздуха между стяжкой и настилом. Это исключает появление плесени и конденсата.

Подложка выпускается рулонами и листами. Последние укладываются со смещением, рулоны можно разложить на полу и обрезать по краям. Важно, чтобы стыковка пробкового покрытия не совпала с местами соединения ламелей.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Дерево, как известно, — один из самых древних натуральных, точнее, природных строительных материалов. И несмотря на появление огромного...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Минский комбинат силикатных изделий – старейший участник строительного рынка Беларуси. Предприятие, действующее с 1910 года, вот уже почти...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Начав свое победное шествие с простого заполнения светопроемов зданий, стекло в настоящее время превратилось в незаменимый конструкционный материал....