Вы здесь

Скейт-парк: оригинальный дизайн мобильных модульных установок

Скейтбординг не является официально признанным видом спорта в Нидерландах, однако один дуэт дизайнеров решил взять развитие скейт-парков в стране в свои руки, применив поистине партизанские решения. Теперь (легально или нет) практически любое общественное пространство может превратиться в стихийных скейт-парк благодаря серии модульных компонентов по технологии DIY (сделай-сам) благодаря двум дизайнерам Martijn Hartwig и Dario Goldbach.

Проект JIRAJIRA является финальной работой тандема авторов, выпускников специальности графический дизайн в академии Виллема де Кунинга. Сам проект представляет собой девять пандусов, квадратных труб и скамеек, украшенных ручной росписью. Все объекты могут быть погружены на транспортабельные платформы и транспортированы куда угодно в пределах Роттердама. Голландские художники Leon Karen и Vincent Blok были привлечены к проекту для декорирования элементов, с целью превратить скетй-парк в своего рода портативную галерею.

Вся концепция этой установки как мобильного парка идеально подходит для развития этого вида спорта, так как полицейские, вероятнее всего, могут прийти и сказать вам, что данная площадка не предназначена для катания на скейтбордах.

Модульные объекты предназначены для взаимодействия с другими объектами парков и скверов, например, можно использовать также мусорные баки и скамейки. Так как за неимением выделенных зон, любители прыжков на скейтборде готовы использовать практически любую поверхность, которую можно найти в городе, например крупные памятники архитектуры, создание подобных модульных парков и отведенных мест для них поможет найти достойных компромисс с городскими властями.

Единственный скейт-парк Роттердама, металлическое чудовище, известное под названием Westblaak, был закрыт после того, как его признали «небезопасным». Что касается уличных импровизированных мест для катания, то журнал скейтбординга Kingpin говорит, что, поскольку почти весь город был разрушен во время Второй мировой войны, большинство из улиц совершенно ровные без выступов и наклонов, поэтому наличие скейтпарка очень важно.  

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...