Вы здесь

В процессе создания: первый в мире робот для 3D печати с использованием бетона

Междисциплинарная команда архитекторов и специалистов по материалам занимается разработкой коммерчески жизнеспособного робота для 3D-печати, который был бы способен создавать сложные объекты, используя один из самых распространенных строительных материалов на планете. Группа исследователей и инженеров стремится сократить разрыв между тем, что может быть смоделировано при помощи трехмерного программного обеспечения по визуализации, и тем, и что может быть изготовлено на практике.

 

(Norman) Foster + Partners работают совместно со студией Skanska и Университетом Лафборо, а также различными специалистами в области 3D-печати. Основной целью их работы является сокращение времени возведения бетонных зданий (с одной недели до нескольких часов). Таким образом, команда исследователей, архитекторов и инженеров пытается значительно расширить возможности, которые открываются при строительстве новых зданий из самого распространенного строительного материала на планете, а также создать новые возможности для использования этого материала.

 

Сутью проекта является манипулятор с компьютерным управлением, которые раскладывает ровные слои бетона в соответствии с запрограммированной последовательностью. Использование экструзии раствора на цементной основе позволяет роботу создавать форму высокой точности в полном соответствии с компьютерными данными в его программе. Такое строительство может стать революцией, оно позволит во много раз сократить затраты и предоставить надежное жилье нуждающимся в нем людям.

 

В настоящее время, авторы уже закончили работу над вторым этапом прототипа (образец работы которого представлен на фотографиях выше). Сейчас команда находится в процессе работы над новой, усовершенствованной и более мобильной версией, которая способна создавать проекты высокой сложности и функционировать даже за пределами специально оборудованных строительных площадок.

Полученные в процессе работы результаты являются многообещающими: такой робот может создавать структурно-устойчивые формы, которые было бы весьма затруднительно (если вообще возможно) создать при помощи обычных литых блоков сборных железобетонных строительных технологий.

Будем надеяться, эту новаторскую задумку можно будет в ближайшее время использовать на практике.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...