Вы здесь

В Витебске ко Дню города откроют памятник князю Ольгерду

Нынче в Витебске в День города будут отмечать его 1040-летие. К 27 июня в этой связи приурочен ряд мероприятий. В частности, как рассказали в городском ЖКХ, в 15.00 состоится открытие памятника князю Ольгерду. Заказчиком в данном случае выступает именно эта организация. 

Задолго до своего открытия памятник стал известен в городе тем, что процесс его создания занял немало времени. Постамент стоял у ратуши, поддерживая интерес к будущему событию и, между прочим, вызывая различные его оценки.

Памятник должен появиться на границе Верхнего замка. Заслуга Ольгерда перед Витебском заключается в том числе и в создании замков. Их барельефы можно было видеть на постаменте, на каждой из сторон.

Согласно закону о монументальном и монументально-декоративном искусстве, процесс создания памятника находился под пристальным вниманием республиканского художественно-экспертного совета: от эскиза до отлитой скульптуры.

Основные вопросы у этого органа возникли по представлявшейся автором – Валерием Могучим – рабочей модели, которую несколько раз отправляли для рассмотрения, потому что появлялись замечания. В итоге корректировок худсовет посчитал нужным поменять витебского автора на минского – Сергея Бондаренко, который специализируется на скульптурах лошадей.

Памятник изображает князя на коне. Высота без постамента – 3,6 метра, с постаментом получится почти 6 метров.

Горисполком на сайте провел опрос, выясняя отношение горожан к новому памятнику. Большинство выразило мнение о том, что он нужен.

Тем не менее, как сообщают, например, СМИ, есть недовольные установкой памятника, для чего находятся разные причины. Некоторые не согласны именно с его внешним видом, не усматривая исторической достоверности в образе, замечая ошибки. Других не устраивает фигура князя как личности и государственного деятеля.

В частности свое резкое недовольство высказывали казаки, а также другие пророссийски настроенные организации. Из истории известно, что походы Ольгерда на Москву были успешными. В противовес этой позиции в соцсетях есть группа, которая выступает в поддержку памятника. То есть, в обществе начала производиться оценка исторической значимости личности князя.

Институт истории Республики Беларусь по запросу Министерства культуры определил значение этой политической фигуры и счел уместным размещение нового памятника в городе. Напомним, витебский князь впоследствии стал главой Великого княжества Литовского.

Установить бронзовую скульптуру к Дню города в Витебске собирались и в прошлом году. Нынче работа по подготовке к установке, как сказали в городском ЖКХ, идет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...