Вы здесь

В 2011-м в Минске построят новые школы, сады, больницы

Городские власти строят большие планы на будущий год. Бюджет на социальную сферу сформирован в размере 3,1 трлн. руб., что на 1 трлн. больше, чем в 2010 г. При этом образование и здравоохранение забрали практически 2/3 бюджета социальной сферы.
«Мы учли практически все просьбы комитетов и управлений, относящихся к социальной сфере. У нас такого уже давно не было», – сказал на пресс-конференции заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков.

Зампредседателя в качестве приоритетной задачи назвал модернизацию системы здравоохранения. Поэтому в 2011 г. планируется как можно быстрее завершить реконструкцию и начать строительство медицинских учреждений.
В наступающем году будут введены корпус Больницы скорой медицинской помощи, один из корпусов 9-й больницы, два корпуса для 2-й клинической больницы на Энгельса. Завершатся реконструкции 22-й и 17-й поликлиник. Серьезная реконструкция ожидает Городской онкологический диспансер.
По словам Михаила Титенкова, в 2011 г. начнется строительство детской поликлиники в микрорайоне Каменная Горка и новой больницы в микрорайоне Северный.
В настоящий момент город испытывает нехватку медиков – примерно 500 врачей (преимущественно узкой специализации). Кроме того, не хватает около 500 человек медицинского персонала.
«Возможно, в системе здравоохранения будет введен объект, который поможет кардинально поменять кадровую ситуацию. Речь идет об открытии общежития для медицинских работников на 400 квартир в Каменной Горке», – сообщил Михаил Титенков.
Он также добавил, что в 2012-м планируется построить еще одно общежитие, что поможет решить проблему нехватки кадров в Минске.

 interfax.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...