Вы здесь

Победитель конкурса проектов Civic Sports Center & 2013 National Games Arena

Проект спортивного комплекса, представленный архитектором Томом Вискомбом и студией EMERGENT, признан лучшим на международном конкурсе проектов Спортивного Комплекса в Шеньяне, предназначенного для проведения Национального чемпионата в 2013 году.

На территории 123 000 кв.метров под легким куполом из ETFE-панелей, выполненным в форме разнокалиберных пузырей, расположилась «Гранд Арена» для проведения национального чемпионата по тхэквондо, спортивный центр общего назначения и большой плавательный бассейн.

Участок под постройку грандиозного спортивного комплекса был выделен в самом сердце преуспевающего района Шеньяна, между оживленным деловым кварталом и огромным парком Жоншан; такм образом, новый спортивный центр символизирует единство природы, естественности и передовых технологий современной цивилизации. Проект спортивного сооружения предполагал проектирование искусственного ландшафта и формирование новой запоминающейся эстетики, которая станет символом Национальных Игр. Крыши спортивно-развлекательного центра и бассейна Swimming Arena объединены между собой и плавно перетекают в парковый ансамбль. Постройка интегрирована в пространство рекреационной зоны с помощью множества дорожек, площадок для отдыха и спортивных полей, включая футбольное поле, баскетбольные площадки, теннисные и бадминтонные корты, расположенные на разной высоте по отношению друг к другу.

Главный объект спортивного комплекса - National Games Arena, площадка для проведения национального чемпионата по единоборствам. Это массивное сооружение с ярким запоминающимся фасадом не только является ключевой площадкой для проведения игр, но и закрепляет за Шеньяном статус крупного международного центра бизнеса и развлечений и одной из преуспевающих столиц китайских провинций.

В основе архитектурного решения объекта лежит кристаллическая структура, которую можно увидеть во многих объектах природного происхождения. Она состоит из многочисленных мембранных окон, выходящих на парк и оживленную городскую магистраль. Укрупненные грани находят свое продолжение в металлической части фасада на нижнем уровне здания, а на крыше в мембрану встроены блоки солнечных панелей. Внутри спортивного сооружения находится площадка, окруженная 2 000 зрительских мест на балконе и 2 000 мест внизу. Зрительские сидения на консоли являются стационарными, а нижний ярус может быть разобран для увеличения площади игрового поля. Если удалить с нижнего яруса все сидения, оно превращается в площадку 40х70 метров для проведения игр NBA, международных конференций или рок-концертов. Остальные спортивные сооружения, относящиеся к National Games Arena, расположены на разных уровнях с открытой планировкой.

Городской спортивно-развлекательный центр и бассейн Swimming Arena объединены в многоуровневый спортивный комплекс круглогодичного использования, предназначенный для самого широкого круга пользователей. Бассейн состоит из нескольких водоемов разного размера, формы и глубины. Городской спортивный центр непосредственно прилегает к парковой зоне и имеет три выхода – на северную, южную и западную сторону. Спортивные сооружения расположены на четырех этажах с простой и интуитивно понятной разбивкой на группы. Освещение спортивного комплекс обеспечивается зенитными фонарями по всему периметру здания. На самом нижнем этаже расположены рестораны, кафе и галереи, предназначенные для тех, кто чувствует себя бесконечно далеким от спортивного азарта.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Кто бросил прошлое и, глупый, цепляется за будущее, будет того презирать весь мир. Махабхарата Уникальность нашего времени заключается в том,...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Среди спортивных держав мира Беларусь держится сегодня на равных. Наши атлеты многократно заявляли о себе громкими победами на соревнованиях самого...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
После Великой Отечественной войны в Минске сохранились только остатки трибун стадиона “Динамо”. Остальные спортивные сооружения были...