Вы здесь

Шестнадцать памятников историко-культурного наследия будут реставрировать в Беларуси в этом году

Реставрационные работы будут вестись в текущем году на 16 объектах, включенных в список историко-культурного наследия Беларуси.

Об этом сообщил министр культуры Беларуси Павел Латушко журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. Министр в Гомеле принимает участие в заседании Республиканского совета по делам культуры и искусства при Совмине.

На реставрацию этих объектов будет направлено около Br170 млрд., сообщил министр. В частности, планируется завершить реставрацию Несвижского дворца Радзивиллов, парковой зоны возле Мирского замка (очередной этап реставрации этого объекта), Новогрудский замок, а также ряд объектов Могилевской, Гомельской и Брестской областей.

Павел Латушко отметил, что в Беларуси есть памятники историко-культурного наследия, которые реставрируются при помощи местных бюджетов и общественных инициатив. Например, в Гродненской области таким образом восстанавливается Любчанский замок (при помощи фонда «Любчанский замок»).

Вчера в  Гомельском дворцово-парковом ансамбле проходило второе заседание Республиканского совета по делам культуры и искусства при Совмине. Тема заседания – «Культура: воспитание через всю жизнь». В ходе мероприятия обсуждаются проблемы культурного и эстетического воспитания и роль в нем средств массовой информации, вопросы подготовки специалистов в сфере культуры, особенности современного художественного образования. Участие в мероприятии принимают руководители министерств образования и информации, Гомельского облисполкома.

Республиканский совет по делам культуры и искусства создан в 2010 году. В его состав входят авторитетные деятели культуры и искусства и популярные артисты, представляющие творческую молодежь страны (всего 68 человек). Работа совета призвана обеспечить более широкое участие творческой интеллигенции в осуществлении государственной культурной политики, объективную оценку проблемных вопросов и разработку конкретных мер по их выполнению.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...