Вы здесь

Проект экокомплекса. Естественная интеграция в иорданскую пустыню

05.05.2011 10:29

Концепт комплекса Wadi Resort, разработанного американской архитектурной студией Oppenheim Architecture + Design, стал победителем в конкурсе на лучшее предложение экологически чувствительных дизайнерских решений для иорданской пустыни.

Строительство объекта, интегрированного в пески и камни мистической долины, планируется завершить уже в 2014-м году.

Суть проекта экокомплекса заключается в максимально гармоничном взаимодействии социума с природой пустынной местности Иордании. Естественная красота рельефного ландшафта станет уникальной платформой для создания комфортабельного отеля с роскошными номерами и широким комплексом инфраструктуры отдыха.

Номера отеля, впрочем, так же, как и все закрытые и открытые пространства комплекса, отличаются завораживающим сочетанием роскоши и простоты естественной природы.

Объемы помещений будут просто вырезаны в теле скалы, а дополнительные наружные постройки сформируются из утрамбованной земли, смешанной с красным песком. Минимальные, но сильные архитектурные «жесты» служат здесь исключительно для создания гармонии и баланса природного начала и привнесенного в него комфорта.

Границы между интерьером и экстерьером сознательно размыты  в целях создания максимального результата с минимальными усилиями. Экоконцепт предполагает использовать природный охлаждающий эффект скалистых пород и естественную сквозную вентиляцию. Эти и другие экологические инновации призваны способствовать минимизации потребления энергии и располагать к здоровому образу жизни.

Авторы проекта рассказывают о том, что Wadi Resort был разработан после  тщательных исследований стратегий строительства и жизни в пустыне на протяжении тысячелетий. Большое внимание было уделено использованию местных материалов, а также мерам по сохранению водных ресурсов, предусматривающим систему сбора дождевой воды, фильтрации и орошения.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...