Вы здесь

Городскую электричку по маршруту Минск-Заславль планируют запустить в тестовом режиме с 1 июня

Городскую электричку по маршруту Минск-Заславль планируют запустить в тестовом режиме с 1 июня. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Сергей Мацкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Электричка будет работать в тестовом режиме с вводом нового графика», - рассказал представитель БЖД. По его словам, сейчас для курсирования новой электрички создается необходимая инфраструктура. После того как ее формирование завершится, электричка начнет работать и перевозить пассажиров в нормальном режиме.

Белорусская железная дорога в 2010 году приступила к внедрению нового формата пассажирских перевозок. Это качественный прорыв не только в плане технических средств для перевозки пассажиров, но и в самой организации движения, подходах к осуществлению этого процесса. Новый формат предусматривает классификацию линий на международные, межрегиональные, региональные, городские и коммерческие. Первым этапом реализации проекта станут «Городские линии», которые свяжут Минск с ближайшей пригородной зоной и городами-спутниками. В марте 2010 года БЖД заключила контракт со швейцарской компанией Stadler на поставку десяти электропоездов. Стоимость каждого составляет около 6 млн. евро.

Первая городская электричка, поступившая в Беларусь из Швейцарии, состоит из четырех вагонов, в которых могут разместиться 624 пассажира. Конструкционная скорость электропоезда для БЖД составляет 160 км/ч. Электричка оснащена устройством тепловых завес входных дверей, которые препятствуют поступлению холодного воздуха, кондиционерами, системой видеонаблюдения, вакуумным туалетом, зоной для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

БЖД активно ведет строительные и ремонтные работы на участке Минск-Пассажирский - Ждановичи. Уже произведена укладка третьего главного пути. Продолжается реконструкция контактной сети и строительство путепровода через проспект Пушкина. На стации «Ждановичи», остановочных пунктах «Лебяжий», «Масюковщина» ведется реконструкция пассажирских платформ. Для удобства пассажиров остановочные пункты «Городских линий» будут максимально приближены к остановочным пунктам городского транспорта и станциям метрополитена, а проход на платформы будет осуществляться по сквозным пешеходным тоннелям.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...