Вы здесь

Ураган построил дом


 Силы природы сформировали базис уникального жилища под названием Hobbit-Hole Duplex Dug Out, созданного знаменитым американским архитектором Уильямом Морганом.



Эта недвижимость сформирована внутри естественных дюн, которые образовались в результате урагана, случившегося в далеких 60-х годах прошлого столетия.

Вместо того чтобы строить новые дополнительные структуры на уровне земли, архитектор решил внедриться в тело стихийно образовавшихся на полосе набережной дюн, соседствующих с традиционными прибрежными строениями. Это строение стало примером эффективного использования территории и знаковой достопримечательностью прибрежной местности.

Округлые окна-глаза гостиной смотрят на морской горизонт, в то время, как спальня и ванная комната расположены с тыльной стороны дюны, в целях соблюдения приватности частной жизни обитателей. Вид из окон жителей окружающих дюну построек почти не изменился.

Смелый и функциональный дизайн внутреннего пространства находит деликатное продолжение снаружи, плавно перетекая в приятный взгляду ландшафт территории возле дома, который, в свою очередь, органично сливается с линией пляжа с одной стороны и с зеленой лужайкой с другой.

Зеленая крыша и стены жилища обеспечивают сбалансированный и эффективный теплообмен внутреннего пространства «норы» с окружающей средой, а также сохраняют максимально естественное состояние природного ландшафта.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...