Вы здесь

Самая дорогая стройка века

Дворец правителей в Вильнюсе стал самой дорогой стройкой.

 

 

В Литве уже не первый год идут споры о том, нужно ли выделять дополнительные средства на завершение строительства Дворца правителей под Замковой горой в Вильнюсе, возведение которого уже называют самой дорогой стройкой века, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За десять лет работ стоимость восстановления Дворца правителей возросла более чем втрое - с 114 до 367 млн. литов (106 млн. евро). По подсчетам строителей, на завершение первого этапа строительства дворца нужно еще около 32 млн. литов. Однако если заморозить строительство, денег понадобится еще больше. Только на отопление здания зимой нужно около 2,3 млн. литов. Никто не берется сказать налогоплательщикам, в какую сумму обойдется завершение дворца. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что начатые работы надо закончить, так как незавершенный дворец уже начал разрушаться.

В начале этого года, после того как Служба общественных закупок нашла множество нарушений в контракте со стройтрестом, строительные работы во Дворце правителей были приостановлены, а правительство рассматривает возможность расторжения договора с трестом и объявления нового конкурса.

Генеральная прокуратура рассматривает дело о возможном нарушении закона.

Археологические исследования на территории Нижнего замка Вильнюса, во время которых были обнаружены остатки фундамента бывшего великокняжеского дворца, а также остатки мозаики, плитки полов, печей, другие артефакты, были начаты в 1987 году. Решения о восстановлении дворца Сейм и правительство Литвы приняли в 2000-2001 годах.

Археологи предлагали не спешить с его восстановлением, ведь не сохранилось ни описания, ни плана, ни иконографического материала о дворце. Но незамедлительно начать строительство спешили политики - восстановленный дворец, строительство которого задумывалось еще во времена "Саюдиса", должен был стать символом национальной гордости, свидетельством многовековых традиций литовской государственности, объектом презентации культурного наследия Литвы. Завершить работы и открыть Дворец правителей к 6 июля 2009 года - кульминации празднования 1000-летия Литвы и программы "Вильнюс - культурная столица Европы-2009", как планировалось, не удалось. Вряд ли удастся завершить первый этап работ и к 2013 году - мероприятиям по случаю начала председательствования Литвы в ЕС.

]]>www.belta.by]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...