Вы здесь

Победитель международного конкурса объявлен

Henning Larsen Architects выиграла конкурс проектов штаб-квартиры Siemens.

 

Еще один проект от Henning Larsen Architects. Копенгагенская архитектурная мастерская объявлена победителем международного конкурса проектов плана реконструкции штаб-квартиры корпорации Siemens на Wittelsbacherplatz (Мюнхен, Германия). Работа датчан победила, благодаря наиболее рациональному подходу к использованию природных ресурсов в дизайне. Конкуренцию команде Хеннинга Ларсена на конкурсе составляли одиннадцать архитектурных коллективов, включая два мюнхенских и семь — из других регионов Германии.


Описание проекта штаб-квартиры Siemens от архитекторов:

Новая штаб-квартира Siemens — урбанистическая, легко узнаваемая композиция, составленная из плаз, внутренних дворов и аллей, создающих новый тип городского пространства в центральной части Мюнхена. Siemens и Мюнхен объединяются в единое гармоничное целое, путем слияния двух архетипичных сущностей в комплексном образовании. Мюнхен раскрывается перед Siemens, корпорация открывается городу.


Новая штаб-квартира Siemens состоит из шести четырехугольных, слегка закругленных компонентов, соединяющихся с центральной вертикальной конструкцией, связывающей архитектурные элементы головного офиса в единый комплекс. Эта конструкция образует шесть различных внутренних дворов, «ведущих диалог» с городом и формирующих новое открытое урбанистическое пространство.


Офисные уровни соединяются мостиками. Сердце штаб-квартиры — атриум, расположенный в центре здания и доступный из любой его части. Атриум также служит главным входом. Верхний этаж рассчитан на проведение общественных мероприятий, выставок. Здесь посетители одновременно смогут насладиться видами Мюнхена с высоты и предметами искусства. Свободный доступ в штаб-квартиру Siemens обеспечит массовый приток гостей и посетителей, сигнализируя об открытости и гостеприимстве корпоративной архитектуры 21-го столетия.


Дизайн и рациональное отношение к природным ресурсам:

Новая штаб-квартира Siemens — выдающийся, в плане отношения к природным ресурсам, проект. Цель архитекторов №1 — максимальное соблюдение стандартов современного «зеленого» строительства и получение «золота» DGNB и «платины» LEED. Стремление Siemens возвести технологии в ранг искусства, оптимально инкорпорируется в дизайн комплекса головного офиса корпорации.


Учитывает дизайн и вопросы экономии энергии. Планировка офисных зон и слегка наклонные фасады обеспечивают помещения штаб-квартиры достаточным количеством естественного света, использование экологичных стройматериалов способствует созданию открытой и здоровой рабочей атмосферы — один из высших приоритетов Siemens.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...