Вы здесь

«Читая между строк»

 Прозрачный современный храм от бельгийских архитекторов.

 

 

Молодые бельгийские архитекторы Pieterjan Gijs и Arnout Van Vaerenbergh завершили реализацию проекта прозрачной церкви под символичным названием Reading between the Lines («Читая между строк»). Стены необычного строения, высота которого составила 10 метров, выполнены из 100 сложенных слоев железных лент-пластин, закрепленных между собой 2000 железными столбиками.

Пробелы между пластинами позволяют посетителям, в прямом смысле этого выражения, смотреть сквозь стены, находясь как внутри, так и снаружи храма. Силуэт здания имитирует форму церквей, традиционных для данного региона, однако ее необычное воплощение переводит сооружение в категорию произведений современного искусства.

В зависимости от места локации смотрящего, храм может показаться массивным зданием, а может частично или почти полностью раствориться в окружающем ландшафте, как мираж в пустыне. Если же смотреть на пейзаж изнутри церкви, он становится частью абстрактного рисунка, заданного уникальными прозрачными стенами сооружения.

Проект, реализованный в в Лимбурге (Бельгия), является частью программы Z-OUT, координируемой галереей Z33, целью которой стало продвижение современного искусства в общественном пространстве. Планируется, что реализация масштабного и амбициозного проекта будет осуществляться в различных местах фламандского региона в течение ближайших пяти лет.

Концептуальное название проекта прекрасно определяет архитектуру оболочки современной церкви и ее философский смысл- то, что внутри и то, что снаружи взаимодействуют между собой и не нуждаются в дополнительном украшательстве и искусственном усилении величия природы божественного и божественного природы. Вместе с прихожанами здесь обитают рассвет, закат и все четыре времени года.

]]>www.novate.ru]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...