Вы здесь

Дом под снос: сколько ждать выселения?

Сколько ждать выселения, если дом подлежит сносу?

 

В некоторых случаях до исчезновения ветхого строения могут пройти десятки лет.

Наглядный пример предоставили порталу ]]>www.interfax.by]]> жильцы дома № 40 по улице Серова. Их дом уже переведен в нежилой фонд, а новых квартир так и не выделили.


То плесень, то крысы…

В рубрику Вопрос/Ответ обратилась читательница Ольга с просьбой выяснить, когда произойдет отселение жильцов из ее дома в Минске по адресу ул. Серова, 40. Дом признан непригодным для проживания как несоответствующий санитарным нормам и уже даже переведен в нежилой фонд.

Строение возведено в 1948 году. Как рассказала хозяйка, в 60–70-х годах печное отопление в нем замененено центральным. С тех пор глобальных ремонтов не проводили, только шифер на крыше меняли.

Хозяева не успевают делать ремонты, так как от плесени постоянно отваливаются обои. На потолке появляются подтеки, на стенах – трещины. Однажды провалился пол – пришлось самостоятельно заделывать. Ольга и ее семья также самостоятельно поменяли трубы и проводку.

Дом построен без фундамента, а в подполье живут крысы, которые периодически ходят «в гости» к людям.

Через остатки трубы печного отопления стекает дождевая вода и талый снег. В месте, где она проходит, всегда влажно и буйно цветет плесень. Жильцы просили ЖЭС заделать отверстие в трубе (нужно всего-то положить пару кирпичей), но их заявку упорно игнорируют.

«А зачем им тратить на нас время и деньги, мы же все равно идем под снос? Мне только непонятно, почему мы по прежнему платим отчисления на капремонт и техобслуживание», – говорит Ольга.

На этот вопрос, кстати, был дан ответ в одном из писем в администрацию: «Исключений из положений об обязательных отчислениях на капитальный ремонт действующим законодательством не предусмотрено».


Сидите и ждите

«Наши дома 40 и 42 должны были снести еще в конце 80-х и построить новый дом. Мы до сих пор так и ждем, когда же нас снесут. Дом разваливается, а капремонт нам не положен, мы же идем под снос», – рассказывает Ольга, демонстрируя кипу бумаг – переписку с администрацией Октябрьского района.


В 2009 году Ольга обратилась в администрацию, для того чтобы узнать судьбу дома. В ответе говорилось, что согласно градостроительному плану «вдоль ул. Серова предполагается частичный снос и перепрофилирование малоэтажной застройки… На месте предполагаемых к сносу жилых домов по ул. Серова 40 и 42 планируется размещение многоэтажного жилого дома. Конкретные сроки сноса на сегодняшний день не определены».

Время шло, но никто так и не пришел строить жилой дом на этом месте. А тем временем старое жилище продолжало саморазрушаться. Жильцы вызвали комиссию, которая признала, что дом № 40 по ул. Серова не пригоден для проживания по санитарным нормам.
 
И вот на руках жильцов уже новый документ – решение городских властей о переводе жилого дома в нежилой, подписанное самим председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько (№ 205 от 27 января 2011 года). У жильцов появилась новая надежда на переселение, ведь мэром было поручено Управлению жилищной политики Мингорисполкома выделить администрации Октябрьского района необходимое жилье для переселения обитателей дома № 40.

За окном сентябрь-2011, а жилые помещения так и не были предоставлены. Жильцы продолжаю войну за отселение, ежемесячно обращаясь в администрацию района.

«В администрации нам говорят «почему вы такие нетерпеливые, почему вы к нам ходите? Сидите и ждите». А сколько можно ждать, еще 20 лет? У меня 11-месячный ребенок сейчас в больнице с воспалением легких, которое он подхватил в своей кроватке, потому что из окна дует», – возмущается Ольга.


Что будет с домом?

По словам Ольги, в администрации в устном виде им объяснили, что ждать осталось недолго, примерно до Нового года.
Сходу разобраться в судьбе дома не смогла и корреспондент портала ]]>www.interfax.by]]>. Будучи перенаправленной из одного ведомства в другое, а потом в третье и обратно, она так и не нашла того, кто сможет ответить на вопрос нашей читательницы.


Ольга Артишевская
]]>www.interfax.by]]>"> www.interfax.by

 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...