Вы здесь

Экологичный стадион для китайского футбольного клуба

Китайский футбол не достиг никаких особых высот на мировом уровне, ни китайская сборная, ни китайские клубы. Но вот футбольной инфраструктуре в Китае могут позавидовать и куда более футбольные страны мира. Очередное доказательство тому – недавно открывшийся в китайском городе Тяньцзинь футбольный стадион для ФК Тяньцзинь Сунцзян.

Мы на сайте Novate.Ru часто рассказываем про проекты новых стадионов. И, чаще всего, строятся они на Азиатском континенте – там сейчас полным ходом идет развитие спорта и спортивной инфраструктуры. В качестве примера можно привести неземной стадион для Сеула, самый большой крытый стадион в мире Philippines Arena или солнечный стадион в Катаре от Нормана Фостера. Сегодня же мы расскажем вам про еще один азиатский стадион, который был открыт недавно в китайском городе Тяньцзинь.

Футбольный клуб Тяньцзинь Сунцзян играет в Первой Лиге Чемпионата Китая по футболу. И последние несколько лет домашней ареной этой команды был Олимпийский Стадион Тяньцзиня, один из стадионов Летних Олимпийских Игр 2008-го года. Но шестидесятитысячный мультифункциональный стадион не подходил для скромного футбольного клуба из второй по значимости футбольной лиги Китая. Поэтому несколько лет назад было принято решение о строительстве собственного чисто футбольного стадиона для ФК Тяньцзинь Сунцзян. И вот на днях эта арена открылась.

Автором стадиона для ФК Тяньцзинь Сунцзян стал итальянский архитектор Массимо Рой (Massimo Roj). Именно по его проекту была построена эта футбольная арена, рассчитанная на 25 тысяч постоянных мест для зрителей и 8 тысяч временных мест, которые можно легко соорудить при необходимости.


И, конечно же, футбольный стадион для ФК Тяньцзинь Сунцзян – это сооружение, построенное с учетом всех современных «зеленых» мировых трендов. К примеру, двухслойная конструкция фасада поспособствует естественной вентиляции чаши стадиона, а наклонная крыша создана так, чтобы собирать дождевую воду и использовать ее для нужд этой футбольной арены. Геотермальная система отопления и охлаждения уменьшит энергозатраты сооружения. А солнечные панели и ветряные турбины позволят производить прямо на стадионе часть электроэнергии, которая ему нужна.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...