Вы здесь

Российский "ЭнергоИнвест" намерен стать одним из учредителей ОАО "Новополоцкжелезобетон"

Договор о создании открытого акционерного общества "Новополоцкжелезобетон" с участием другого, кроме государства, учредителя подписан Витебским областным территориальным фондом государственного имущества и иностранным инвестором - обществом с ограниченной ответственностью "ЭнергоИнвест" (Россия), передает корреспондент БЕЛТА.

Учредители договорились создать ОАО "Новополоцкжелезобетон" путем преобразования производственного республиканского унитарного предприятия "Новополоцкжелезобетон" и образовать уставный фонд в размере Br60 033 млн, разделенный на 300 165 простых акций номинальной стоимостью Br200 тыс. каждая. Вклады учредителей распределены следующим образом: "Витебскоблимущество" вносит госимущество оценочной стоимостью Вr29 416 млн., что составляет 49% в уставном фонде, "ЭнергоИнвест" - 110 133 млн. российских рублей, что составляет 51% уставного фонда.

Кроме того, российский инвестор взял на себя обязательства по модернизации действующего производства, установке технологического оборудования по выпуску железобетонных конструкций панельно-каркасного домостроения, окончанию строительства мини-ТЭЦ, сохранению кадрового потенциала и рабочих мест, сохранению профиля предприятия.

Подписание договора стало результатом прямых переговоров, так как на конкурс по выбору другого, кроме государства, учредителя ОАО была подана одна заявка и он не состоялся.

Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор ООО "ЭнергоИнвест" Александр Шпундет, инвестор уже разработал бизнес-план на 2011-2012 годы, который предусматривает модернизацию производства для выпуска железобетонных многопустотных плит перекрытий, увеличение объемов выпуска стоек железобетонных опор ЛЭП, а также окончание строительства мини-ТЭЦ для комбинированного производства электроэнергии. В результате реализации этого плана акционерное общество увеличит выручку от реализации с Br44,6 млрд. в 2010 году до Br176,5 млрд. к концу 2012-го, удельная доля экспорта возрастет с 12,5% в 2010-м до 40% к 2013 году. Инвестор намерен создать 29 рабочих мест. Реализация этого совместного белорусско-российского проекта позволит в 1,3 раза увеличить налоговые поступления в бюджет Беларуси. Как подчеркнул Александр Шпундет, в дальнейшей перспективе инвестор намерен осваивать на "Новополоцкжелезобетон" инновационные проекты, первым из которых станет выпуск несъемных опалубок на основе стекломагнезита. Еще одну перспективу создаваемого ОАО инвестор связывает с созданием индустрии каркасного домостроения, включающей не только производство конструкций, но и строительство, как это делают комбинаты, занимающиеся крупнопанельным домостроением.

По мнению собеседника, в настоящее время в Беларуси создан благоприятный бизнес-климат. "Сделки в Беларуси чистые - покупателю предоставляется полная информация о финансово-экономическом состоянии предприятия. Действия властей прозрачны и понятны", - подчеркнул он.

Директор ПРУП "Новополоцкжелезобетон" Валерий Рабец отметил, что приход инвестора позволит предприятию подняться на новую ступень развития, обновить действующие мощности и выйти на российские строительные рынки. По его словам, "ЭнергоИнвест" зарекомендовал себя как надежный партнер - у предприятий налажены деловые контакты в строительстве панельно-каркасных домов в Подмосковье.

Предприятие "Новополоцкжелезобетон" создано в 1959 году, специализируется на производстве 1,5 тыс. наименований изделий из сборного железобетона, некоторые из них имеют СЕ-маркировку. По итогам января-октября 2011 года предприятие вышло на рентабельную работу.

ООО "ЭнергоИнвест" зарегистрировано в Москве в 2008 году, специализируется на разработке и внедрении энергосберегающих технологий в строительстве, принимало участие в создании индустрии панельно-каркасного домостроения.

В Витебской области в текущем году было запланировано акционировать восемь государственных предприятий. Три из них уже преобразованы в ОАО, причем одно - ОАО "БелВитунифарм" - также с участием иностранного инвестора.

За последние четыре года в Беларуси с участием иностранных инвесторов акционированы четыре предприятия.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...