Вы здесь

Инициатором появления в Минске улицы Программистов стал крупный резидент ПВТ: здесь построят торговый центр, ФОК и жилой дом

Onliner.by уже сообщал о том, что летом в Минске появится несколько новых улиц. Среди них — ул. Программистов. О том, кому принадлежит идея, рассказывает газета "Рэспублiка".

В феврале представители Парка высоких технологий обратились в Мингорисполком с предложением назвать проезд между улицами Академика Купревича и Франциска Скорины улицей Программистов.

— Идея возникла у одного из наших крупнейших резидентов ИТ-парка, — говорит Наталья Пушкина, начальник отдела инвестиционной деятельности и строительства ПВТ. — Ведь сейчас этот небольшой проезд активно обживают программисты.

Вдоль новой улицы компания IBA, один из крупнейших в стране разработчиков решений и услуг в ИТ-сфере, собирается построить комплекс с офисным зданием и многоуровневой открытой парковкой, жилой дом и физкультурно-оздоровительный центр. Помимо этого, на улице Программистов возведут здание администрации ПВТ и торговый центр.

Как уточнили в Мингорисполкоме, окончательное решение по поводу названия улицы примут летом. Пока же проезд длиной около 600 метров остается без названия.

Кстати, это не единственная необычная идея белорусских IT-шников. Когда-то они хотели поставить памятник программисту. По идее, он должен быть похож на роденовского «Мыслителя», только с ноутбуком в руках.

Напомним, новые названия вскоре получат и другие улицы города. Большинство из них находятся в микрорайонах Ржавец (Лебяжий), Сухарево, Великий Лес. Две улицы будут называться в честь агрогородков (ул. Княгининская, ул. Ильянская). В Ржавце появятся улицы Камайская (в честь Камайского озера), ул. Мястровская (по имени оз. Мястро) и ул. Браславская (в честь озер, города, нацпарка). В микрорайоне Великий Лес будет улица Героев Сталинграда. В Сухарево может появиться улица Академика Карского (наш известный ученый, этнограф, филолог) и улица Юрия Семеняко (композитор, народный артист БССР). Проектируемую улицу №1 (пройдет от ул. Героев 120-й дивизии до ул. Рогачевской) предлагают назвать улицей курсанта Гвишиани.

Инициатором появления в Минске улицы Программистов стал крупный резидент ПВТ: зд
Инициатором появления в Минске улицы Программистов стал крупный резидент ПВТ: зд

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...