Вы здесь

Проблемы с долгостроями будут решены – Архипова

Благодаря введению нового механизма улучшения жилищных условий -  государственного заказа – проблемы с долгостроями будут решены: исчезнут перебои в финансировании и не будет распыления средств, которые случаются, когда в инвестиционный процесс строительства граждане вступают на его начальной стадии. Об рассказала в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра архитектуры и строительства Ирина Архипова, обсуждая проект Концепции государственной жилищной политики Беларуси на 2011-2015 годы.

Госзакас должен полностью освободить человека от участия в инвестиционном процессе на этапе строительства, предоставляя ему готовое жилье одновременно с кредитными обязательствами.

Запустить данный механизм для льготных категорий граждан планируется в 2013 году.

По словам первый замминистра, роль госзаказчиков будут выполнять  местные исполнительные и распорядительные органы, которым передадут все связанные со строительством финансовые и административные ресурсы, права и ответственность за планирование, координацию действий, сроки, качество и контроль стоимости жилья.

"Они смогут назначать застройщика - скорее всего, это будут управления капитального строительства (УКС) - и подрядчиков, которые займутся строительством быстровозводимого и недорогого крупнопанельного жилого помещения для очередников. Когда подойдет нормативный срок ввода объекта в эксплуатацию, начнется формирование ЖСПК. Если же льготных категорий граждан будет недостаточно для его формирования, то остальные квартиры застройщик сможет перевести в арендное жилье или продавать на аукционах, что позволит ему выплатить кредит и заработать" - отметила Ирина Архипова.

Ирина Архипова подчеркнула, что строительным организациям необходимо создать условия для пополнения собственных оборотных средств для того, чтобы иметь возможность строить жилые дома за их счет без господдержки с последующей продажей. "Таким образом, на рынке жилой недвижимости будет необходимое количество предложений, а значит, цены на жилье не будут расти. Спрос рождает предложение - это давно известная аксиома, про которую не стоит забывать" - сказала первый заместитель министра архитектуры и строительства.

Напомним, общественное обсуждение проекта Концепции государственной жилищной политики Беларуси на 2011-2015 годы завершается 15 мая. 

Проблемы с долгостроями будут решены – Архипова

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...