Вы здесь

К концу 2013 года в Смолевичах будет построен первый жилой дом для минчан

Первый жилой дом для минчан в городе-спутнике Смолевичи будет построен к концу 2013 года. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Первый жилой дом для минчан в Смолевичах будет 9-этажным и 4-секционным. В нем будут проживать 142 приехавшие из столицы семьи. Недалеко от дома начато строительство детского сада, который планируется ввести в эксплуатацию также в следующем году. Застройщиком жилого дома является ГПО "Минскстрой", подрядчиком - ОАО "МАПИД". В 2013 году в Смолевичах начнется строительство еще трех жилых домов, которые введут в строй в 2014 году. 

По словам Николая Ладутько, на данный момент желание строиться в Смолевичах изъявили около 1,4 тыс. жителей Минска, нуждающихся в улучшении жилищных условий. "По прошествии четырех лет в городе-спутнике Смолевичах будет принципиально иная территория, застроенная благоустроенными жилыми домами с развитой инженерно-транспортной и социальной инфраструктурами. Соответственно появится много рабочих мест, - поделился планами мэр Минска. - Мы исполним все поручения, данные главой государства по оптимальному жилищному строительству, и реализуем обязательства по своевременному завершению всех строительных работ". 

Финансирование строительства ведется за счет районного, минского городского и областного бюджетов, а также льготных кредитов ОАО "АСБ Беларусбанк" и средств профильных министерств и ведомств. 
Николай Ладутько отметил, что с учетом постепенного увеличения масштабов жилищного строительства в сентябре 2015 года будет открыто движение городской электрички Минск-Пассажирский - Смолевичи. 
Как сообщалось, у Минска будет 9 городов-спутников. Это предусмотрено Государственной программой по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках и выносу (переносу) из столицы в населенные пункты республики производственных объектов. Документ утвержден постановлением Совета Министров №976. В качестве городов-спутников Минска в госпрограмму включены: промышленные - Дзержинск, Жодино, Фаниполь; агропромышленные - Смолевичи, Столбцы, Узда, Руденск; туристско-рекреационные - Заславль, Логойск. Основная цель программы - оптимизация численности населения столицы и вынос в населенные пункты республики производственных объектов, не соответствующих регламентам генерального плана Минска.

По материалам belta.by

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...