Вы здесь

Аквапарк, гостиницы и коттеджи. Что хотят построить в Дроздах?

Завершаются несколько общественных обсуждений в администрации Центрального района. Минчанам было предложено высказаться по объектам, которые хотят построить на территориях неподалеку от водохранилища "Дрозды". Портал ]]>TUT. BY]]> узнал, что хотят построить в Дроздах. 

Аквапарк

Об удивительном аквапарке на берегу Дроздов были новости совсем недавно. Заказчик строительства - ГПО "Минскстрой".

Там будет аквазона с бассейнами и водными аттракционами, крупный СПА-центр, большой банный комплекс, фитнес-центр, большой детский развлекательный центр, а также "Дарк-райд" - комната ужасов, сделанная по современным технологиям и много чего интересного.

Однако не менее интересным является то, что строительство указанного аквапарка уже близится к завершению, в то время как администрация Центрального района только недавно заявила его на общественное обсуждение.

Гостиничный комплекс аквапарка

 

При аквапарке построят отдельный гостиничный комплекс. Заказчик - ГП "Аква-Минск".

По проекту предполагается возвести отдельную четырехэтажную гостиницу и восемь попарно сблокированных гостевых домиков. 

Четырехэтажная гостиница заявлена в категории "две звезды", рассчитана на экономкласс. Вместимость - 102 номера на 218 койко-мест общей площадью 6331 квадратный метр. В этой сотне номеров предусмотрено восемь "люксов". Будет в гостинице аквапарка и ресторан на 110 посадочных мест, помещения торгово-бытового обслуживания и обменный пункт. Что касается восьми гостевых домиков (4 блока по два коттеджа), то в них хотят оборудовать 32 койко-места. Впрочем, утверждает проект, при необходимости число мест можно будет увеличить до 48.

1. Стоянка на 63 машино-места. 2. Парковка на 14 мест. 3. Стоянка на 110 машино-мест. 4. Видовая площадка. 5. Площадка для пляжного волейбола

Застройка в дипломатическом поселке Дрозды


  

Собираются благоустроить и застроить участок в районе закрытой жилой усадебной застройки дипломатического поселка Дрозды. Заказчик строительства - ООО "Трайпл".

По проекту предусмотрено строительство зданий, проездов, открытых парковок, тротуаров и площадок. Основой транспортного сообщения здесь, понятно, будет личный транспорт жильцов. Впрочем, гласит проект, остановка общественного транспорта находится в 300 метрах.

В презентации проекта застройки есть красочная иллюстрация того, что сейчас находится на территории будущих таунхаусов. 

Таунхаусы (двухэтажные здания с перепадом высот по первому этажу) будут располагаться на двух земельных участках вдоль южной и западной границ квартала, их сориентируют дворовыми приусадебными территориями в сторону реки и основной улицы поселка. Скатную кровлю покроют битумной черепицей. На высоту первого этажа таунхаусы облицуют кирпичом, а выше - декоративной штукатуркой. "Для придания индивидуальности возможна окраска каждого дома своим цветом". 

А вот для обслуживающего персонала дипломатического поселка запланировано строительство дома в три этажа на 12 квартир. В каждой служебной квартире будет по две или три комнаты.

Гостиничный комплекс со СПА-салоном на Победителей

С севера к участку прилегает благоустроенная территория ДЮСШ олимпийского резерва по футболу; с юго-востока - проспект Победителей; на западе - проектируемая улица. Заказчиком строительства выступает дочерняя структура "Трайпла" - "Белнефтегаз".

Отмечено, что при разработке проекта учитывалось максимальное сохранение существующих зеленых насаждений. 

На первом этаже комплекса разместятся: кинотеатр на 15 мест с кинопроекционной, служебные и сервисные помещения, подземная парковка на 58 машино-мест с двухполосным пандусом, а также рестораны, бар, бильярд, оздоровительный комплекс с центром фитнеса, СПА-центром и баней. Въезд для разгрузки/загрузки на эти объекты предполагается с улицы Крупцы.

На втором этаже будут находиться технические помещения. На третьем и четвертом - номера, из которых можно будет выходить на отдельные террасы. 

В гостиничном комплексе на Победителей будет 46 "стандартных" номера, 4 номера "люкс". 

Кроме того, в администрации Центрального района обсуждается ]]>проект]]> "Квартал усадебной застройки в районе бывшей деревни Цнянка". Заказчик - КУП "УКС Центрального района г. Минска".

Снежана Инанец

Источники: ]]>TUT.BY]]>

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Именно под таким негласным девизом с 18 по 19 декабря в Минске прошла 1-я Республиканская выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “...