Вы здесь

Два арендных дома построят в Гродно в этом году

В Гродно в 2013 году построят 2 арендных дома. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненского горисполкома Андрей Худык.

Первое арендное жилье начали возводить в Гродно в прошлом году, а сдали новостройку в 2013-м. По ул.Тавлая в качестве жилых помещений коммерческого пользования из государственного фонда гродненцам предложены 22 двухкомнатных квартиры площадью от 61,4 кв.м до 62,2 кв. м. 

Снять в аренду такую квартиру гораздо дешевле, чем в среднем на рынке арендного жилья. Поэтому квартиры оказались востребованными, процесс заселения идет даже активнее, чем в жилищно-строительных кооперативах, сообщил собеседник. Строительство такого жилья является актуальным в связи с изменением условий кредитования, отметил Андрей Худык. Государственное арендное жилье будет появляться дальше в Гродно и в районах области, сказал он. 

Так, в текущем году в областном центре планируется сдать в эксплуатацию еще 2 дома, квартиры в которых будут предлагаться гродненцам в качестве арендного жилья. Оба дома (104-квартирный и 72- квартирный) расположатся в микрорайоне Южный-5. Эти новостройки планируется сдать в четвертом квартале текущего года.

Председатель горисполкома подчеркнул, что снять такие квартиры в первую очередь могут граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в порядке очередности). Однако при отсутствии заявлений жилые помещения коммерческого использования государственного жилфонда будут предоставляться и не состоящим на учете. 

В минувшем году в Гродно было введено в эксплуатацию 240 069 кв.м общей площади жилых домов (32 66 квартир), в том числе 35 многоквартирных домов. В расчете на одного человека в Гродно введено 0,69 кв.м жилья, что является лучшим результатом среди областных центров.

Два арендных дома построят в Гродно в 2013 году

 

 

 

 

Читайте также
27.01.2011 / просмотров: [totalcount]
14–17 марта в Минске пройдет первый международный обучающий семинар «Доступное жилье» для сотрудников органов государственного и...
04.05.2011 / просмотров: [totalcount]
2011 год начинает отсчет очередного этапа в социально-экономическом развитии страны и важнейшей составляющей народного хозяйства...
10.08.2011 / просмотров: [totalcount]
Фонд арендного жилья в Беларуси следует создавать с максимальным привлечением частного сектора. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр...