Вы здесь

Белорусско-чешское производство станков создадут в Минске

Чешская компания Fermat и холдинг "Белстанкоинструмент" создадут в Минске совместное производство станков. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственного комитета по науке и технологиям Юрий Лукашевич.

Детали и условия создания совместного производства планируется обсудить 15-17 апреля, когда белорусская делегация посетит Прагу и Брно. Об этом говорилось сегодня во время встречи председателя ГКНТ Игоря Войтова и директора компании Fermat Юрия Ференца. 

Генеральный директор ОАО "МЗОР" - управляющая компания холдинга "Белстанкоинструмент" Виктор Бутко, который присутствовал на переговорах, отметил, что уже сейчас предприятие готово предоставить имеющиеся площади на заводе и рассмотреть вопросы закупки отдельных элементов станков и оборудования. "Нам нужно решать не только юридические вопросы по созданию совместного производства, но и практические - по локализации и совместной работе над конкретными проектами", - подчеркнул он. 

Игорь Войтов отметил, что если этот проект будет реализован, то это будет хороший вклад в экономику как Беларуси, так и Чехии. "У нас есть взаимный интерес в этом вопросе: Чехия, несмотря на финансовый кризис, увеличила объемы производства высококачественных и высокотехнологичных станков, а Беларусь проводит масштабную программу модернизации промышленного комплекса - практически 2 тыс. белорусских предприятий имеют бизнес-планы по развитию. Поэтому, создав совместное производство по выпуску станкоинструментального оборудования, мы можем рассматривать модернизацию как комплексное решение", - уточнил он.

Во встрече принимал участие коммерческий директор Чешского экспортного банка Мартин Фрелих, который сообщил, что Беларусь для Чехии находится в списке приоритетных государств для ведения бизнеса. "Мы хотели бы более активно работать в вашей стране и готовы поддержать все начинания чешских производителей и экспортеров. Для нас нет проблем профинансировать проекты на сумму 100-150 млн. евро", - заверил он.

Ранее сообщалось, что чешский инвестор планирует построить в Беларуси завод площадью около 4 тыс.кв.м. Годовой оборот нового предприятия должен составить около 20-22 млн. евро. При этом около 70% выпускаемой продукции планируется экспортировать.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...