Вы здесь

Строительство новых обувно-кожевенных производств планируется начать в этом году в Витебской области

22.04.2013 09:35

В Витебской области в этом году планируется начать строительство новых обувно-кожевенных производств. Об этом сообщил журналистам председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, передает БЕЛТА.

"В этом году мы планируем начать строительство новых заводов, которые сделают регион бесспорным лидером в стране в отрасли обувной промышленности", - сказал Александр Косинец, подчеркнув, что объем производства обуви к 2018 году в регионе планируется довести до 12 млн. пар.

По словам председателя облисполкома, для достижения этой цели намечен ряд мероприятий. Запланировано строительство завода по переработке кожевенно-мехового сырья и модернизация Витебского мехового комбината холдингом "Марко". Решается вопрос о передаче завод "ПАК" в Орше холдингу "Белвест" с дальнейшей его модернизацией под обувную фабрику. Холдинг "Белвест" будет развивать производства в малых городах области. 

Одно из них создается в Бешенковичах. В этом райцентре осенью вступит в строй первая очередь предприятия по раскрою и сборке заготовок верха обуви производственной мощностью 1 тыс. пар в сутки.

Для обеспечения собственным сырьем этих производств в районах региона будут строиться 21 овцеферма, 15 рыбных хозяйств и 15 звероферм.

"Модернизация предприятий и развитие новых производств является приоритетным направлением в Витебской области. С этой целью реализуется Региональная программа инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011-2015 годы, включающая 19 подпрограмм", - подчеркнул Александр Косинец. В рамках ее выполнения чуть более чем за четыре года в области модернизировано более 12 объектов перерабатывающей промышленности, которые создают конкурентоспособную с высокой добавленной стоимостью продукцию. В их числе предприятия мясо-молочной отрасли. 

Касаясь последней, председатель облисполкома отметил, что в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию новые сырзаводы в Поставах и Браславе, предприятие по переработке рыбы в Браславе. Еще один объект, намеченный к открытию на 2013 год, - новый цех детского питания на Оршанском мясоконсервном комбинате.

Кроме того, самое пристальное внимание будет уделено развитию предприятий легкой промышленности. "Для конкуренции с китайскими производителями нам надо значительно снижать себестоимость продукции", - отметил Александр Косинец.

Продолжит развиваться энергетический комплекс области. "С этой целью на Западной Двине предусматривается создание каскада из четырех гидроэлектростанций: Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской. Также повышается использование местных видов топлива. Их удельный вес в жилищно-коммунальном хозяйстве Витебской области составляет более 52%, а к концу 2015 года его планируется довести до 70%", - сказал губернатор. 

"Наша главная задача - добиться качественной жизни людей, чтобы уже в этом году средняя заработная плата по декабрю была $700-800. Мы можем на нее выйти, но для этого надо очень много и качественно трудиться", - заключил Александр Косинец.

Фото belta.by

Александр Косинец

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...