Вы здесь

В Москве заработал уникальный детский сад

В Москве в районе Южное Чертаново открылось первое в России дошкольное учреждение «Звёздочка», полностью адаптированное потребностям детей с ограниченными физическими возможностями. 

Детский сад «Звёздочка» построен по индивидуальному проекту в рамках государственной программы по интеграции детей с ограниченными возможностями в процесс образования. Архитектором проекта предусмотрены все условия для комфортного пребывания таких малышей: расширены проходы и дверные проёмы, установлены пандусы, лифты и подъёмники. Благодаря специальному оборудованию дети с ограниченными возможностями будут наравне со всеми посещать бассейн и игровые площадки.

Для внешней отделки дошкольного учреждения применялась ]]>система]]> теплоизоляции фасадов CAPATECT (Caparol). Она специально разработана для улучшения микроклимата и повышения комфортности в помещениях.

«Система создаёт устойчивый микроклимат, что в свою очередь позволяет избежать простудных заболеваний. В помещениях перестают «гулять» сквозняки, образуется устойчивый микроклимат и температурный баланс. Также исключаются зоны образования повышенной влажности и конденсации влаги, на стенах не появляются плесень и грибок, что особенно важно для помещений, в которых постоянно находятся дети», – говорит Ксения Клиновская, продукт-менеджер по системам теплоизоляции компании Caparol, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.

Благодаря применению материалов с возможностью колерования в насыщенные оттенки стало возможным окрасить фасад в яркие цвета, что и было сделано при строительстве «Звёздочки». «Геометрические фигуры на наружных стенах здания мы решили покрыть яркими разноцветными красками Caparol, ведь дети лучше воспринимают радостные насыщенные цвета, – рассказывает Сергей Иванович Иванников, главный архитектор детского сада «Звёздочка». –  Чтобы создать в садике особые световые условия, были спроектированы большие окна оригинальной формы, так как обилие солнца в помещении положительно сказывается на настроении детей».

Дошкольное учреждение «Звёздочка» выдвинуто на участие в конкурсе «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства 2012 года» в номинации «Школьные и дошкольные учреждения». Планируется, что итоги Городская конкурсная комиссия подведёт в середине июня.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...