Вы здесь

Национальный фестиваль архитектуры пройдет в Минске 26-28 сентября

X Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2013" пройдет в белорусской столице с 26 по 28 сентября. Об этом сообщили в ОО "Белорусский союз архитекторов" (БСА).

В нынешнем году фестиваль - юбилейный. Его главная тема "Белорусская архитектура - от мечты к реальности", по словам организаторов, раскрывается через организацию четырех основных конкурсов: ХVI Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2012-2013 годов, V Минский международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2013", VIII Республиканский конкурс студенческих проектов по специальностям "Архитектура" и "Архитектурный дизайн" и III Республиканский художественный конкурс детского творчества "Архитектура родного края глазами детей".

Особое значение в текущем году Белорусский союз архитекторов придает ставшему традиционным биеннале молодых архитекторов "Леонардо", который был учрежден в 2005-м. Что касается конкурса студенческих проектов, то организаторы фестиваля отметили, что с этого года архитектурные факультеты высших учебных заведений перешли на шестилетнюю форму обучения, поэтому ежегодный Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших архитектурных школ Беларуси был заменен на конкурс студенческих проектов по специальностям "Архитектура" и "Архитектурный дизайн". Конкурс детского творчества, учрежденный Белорусским союзом архитекторов, пройдет в этом году уже в третий раз. Его цель - повысить интерес к архитектуре родного края, воспитать у подрастающего поколения патриотические чувства, а также развить творческие способности детей.

В программу также включены семинары, презентации фирм и проектных предприятий, круглые столы на тему "Перспективы развития жилых районов в городах на постсоветском пространстве", "От проекта к реализации", мастер-классы белорусских и зарубежных архитекторов и многое другое. "Минские архитекторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля, которые получат уникальную возможность увидеть контуры обновленной и динамично развивающейся Беларуси", - сообщили организаторы.

В БСА считают, что фестиваль архитектуры - праздник не только архитекторов, но и всех, кто проживает в стране, занимается строительством и реконструкцией городов и сел.

Национальный фестиваль архитектуры Беларуси проводится с 1999 года (раз в два года) и уже стал международным событием. Учредителем и организатором фестиваля выступает ОО "Белорусский союз архитекторов". Форум проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства и Министерства культуры, Минского городского исполнительного комитета, Международного союза архитекторов и Международной ассоциации союзов архитекторов.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...