Вы здесь

Реконструкция парка имени 900-летия Минска близится к завершению

Работы выполнены на 80%, сдать объект планируется в конце октября, сообщил старший прораб филиала ПМК-1 Стройтреста № 35 Иван Попок.

– На центральной аллее, ведущей к главной композиции под названием «Минск», заканчивают укладывать тротуарную плитку, а затем вдоль дорожки будут установлены криволинейные деревянные скамейки, – рассказал И. Попок. – Твердых покрытий в парке уложено около 27 тыс. кв. м, преимущественно плитки. Плюс около 20 тыс. кв. м асфальтового покрытия. Это велодорожка и лыжероллерная трасса. Зеленые насаждения и газоны занимают около 70 % территории парка – примерно 25 из 37 га. При этом еще будут посажены кустарники вместо тех, которые подлежали вырубке для устройства пешеходных дорожек и подземных коммуникаций. В парке проложены новые водопроводные сети, хозяйственно-бытовая и ливневая канализация. Вдоль аллеи со стороны улицы Ташкентской предполагается работа торговых объектов, к местам установки которых кроме воды уже подведено электричество.

Свое место занял и мост, соединивший парк и территорию комплекса «Чижовка-Арена». На нем предусмотрены видовые и смотровые площадки, а само сооружение ведет на палубу корабля – пожалуй, главной и наиболее красивой видовой площадки, с которой можно любоваться акваторией Чижовского водохранилища.

Вдоль набережной уже красуются деревянные беседки, теневые навесы, ротонда и причал, где будет работать прокат лодок, катамаранов и, вероятно, даже яхты.

Готовы в парке и площадки для пуска салютов и празднования Ивана Купалы, восстановлены спортивные – с турниками, брусьями, баскетбольная и волейбольная.

Освещать территорию в темное время суток будут антивандальные светильники, установят и систему видеонаблюдения, камеры которой расположатся по всему парку.

По материалам агентства "]]>Минск-Новости"]]>фото ru.wikipedia.org

Вдоль набережной уже красуются деревянные беседки, теневые навесы

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Традиционный взгляд на сущность туризма — обязательное посещение музеев, осмотр памятников архитектуры и археологических раскопок. Очень часто...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Бреста Опорный план г. Бреста Транспортная инфраструктура г. Бреста ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ИСТОРИЧECКОМ БУДУЩЕМ БРЕСТА своими истоками...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Гомель всегда славился спортивными успехами и большим интересом горожан к проводимым спортивным мероприятиям. Этот факт сыграл не последнюю роль во...