Вы здесь

Кафедра сварки БРУ будет проводить испытания сварных конструкций для стройиндустрии Беларуси

 Кафедра "Оборудование и технология сварочного производства" Белорусско-Российского университета (Могилев) будет проводить испытания ответственных сварных металлоконструкций для стройиндустрии Беларуси. Об этом сообщил заведующий кафедры Предварительная договоренность уже достигнута между Центром сертификации и испытаний кафедры и РУП "Стройтехнорм" (Минск). В ближайшее время планируется подписать договор о взаимовыгодном сотрудничестве и начать активно работать уже с 2014 года.
"Для нас это новое и перспективное направление научной и хоздоговорной работы. До сих пор мы выполняли лишь разовые и небольшие заказы стройиндустрии. Но за последние годы в строительстве все больше стали применяться быстровозводимые и прочные стальные конструкции, например, для строительства крупных объектов торговли, мостов, различных зданий и сооружений, которые требуют жесткого контроля качества сварных работ для обеспечения высокой степени безопасности", - сказал Валерий Куликов.
Он обратил внимание на то, что выбор кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" для проведения ответственных испытаний не случаен. "У нас имеется большой опыт такой работы с промышленностью Беларуси, а также партнерами за рубежом. Центр сертификации и испытаний кафедры имеет около 10 лицензий, разрешений и аккредитаций Госстандарта, Госпромнадзора и Таможенного союза на выполнение различных работ в области сварки и является единственной организацией в республике, которая имеет право проводить испытания и сертифицировать сварочное оборудование, материалы, сварочные маски и другие принадлежности. Сотрудники подразделения в рамках сертификации побывали практически на всех основных производствах сварочного оборудования Европы. Кафедра также поддерживает тесные связи с белорусскими производителями и поставщиками сварочного оборудования: "Оливер", БелСваМО, "Белгазпромдиагностика" и др.
Кафедра осуществляет повышение квалификации работников сварочной промышленности и имеет лицензии на выдачу сертификата международного образца для ИТР и сварщиков. "Мы активно проводим обучение и аттестацию соответствующего персонала не только в Беларуси, но и в Китайской Народной Республике", - сказал завкафедры. 
Активная хоздоговорная и научная деятельность позволяет зарабатывать кафедре значительные финансовые ресурсы, которые идут в основном на модернизацию материально-технической базы и совершенствование образовательного процесса. Так, только за январь-сентябрь нынешнего года кафедра заработала Br1,7 млрд. (в том числе $60 тыс.) внебюджетных средств, а по итогам года здесь ожидают преодолеть рубеж в Вr2 млрд., что в полтора раза больше, чем в 2012-м.Кафедра создана в 1963 году. Ежегодно ее выпускниками становятся около 100 высококвалифицированных инженеров-сварщиков. Здесь ведут подготовку по российским учебным программам бакалавров, а также магистров, аспирантов и докторантов. При кафедре работает самостоятельное хозрасчетное подразделение "Центр сертификации и испытаний".

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...