Вы здесь

Софийский собор в Полоцке вновь открыл двери для экскурсантов

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Ольга Бородич. В середине июня в храме-музее началась реконструкция кровли. В связи с этим для безопасности посетителей были прекращены экскурсии. И вот после месячного перерыва доступ посетителей внутрь возобновлен.

Однако число экскурсий ограничено, так как работы на кровле еще продолжаются, добавила Ольга Бородич. Послушать знаменитый орган Софийского собора тоже еще нельзя, но уже осенью памятник архитектуры в полной мере возобновит свою деятельность и как музей, и как концертный зал, заверила директор.

Проект реставрации Софийского собора рассчитан на три года и включает замену стропильной системы, столярные работы по смене оконных блоков, ремонт фасада и отмостки. Финансирование ведется из республиканского бюджета.

Софийский собор является памятником архитектуры середины XI - середины XVIII вв. Построенный на высоком берегу Западной Двины, он является одним из самых ранних храмов Древней Руси наряду с Киевским и Новгородским Софийскими соборами и самой древней каменной постройкой на территории современной Беларуси. Полоцкий храм несколько раз перестраивался. В XV веке у него появились черты храма-крепости, а в XVIII веке под влиянием виленского барокко был полностью изменен внешний вид православного храма. Ныне от храма XI века остались небольшие фрагменты апсидной части и фундамента.

Как музей Софийский собор существует с 1987 года. Экспозиционная площадь составляет 870 кв.м. Экспонаты музея рассказывают об истории архитектуры, о многочисленных перестройках, ремонтах и последней реставрации памятника, которая проходила в конце 60-х годов прошлого века. Концертный зал в Софийском соборе был открыт в 1983 году, рассчитан на 304 места. В концертном зале Софийского собора ежегодно в апреле и ноябре проходят фестивали старинной и современной камерной и органной музыки, каждое воскресенье - концерты органной музыки.

]]>www.vitebsk.ws]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...