Вы здесь

12 промышленных предприятий покинут Минск до 2015 г.

Производственные объекты, не соответствующие регламентам генерального плана Минска, будут вынесены в другие населенные пункты, чтобы освободить важнейшие площадки в центре столицы, на освоение которых планируется привлечь внешних инвесторов. Об этом рассказал на пресс-конференции Сергей Козловский, начальник управления градостроительства Комитета архитектуры и градостроительства Минского городского исполнительного комитета.

Перенос предприятий будет проводиться в два этапа согласно государственной программе по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках и выносу (переносу) из столицы в населенные пункты республики производственных объектов.

За 2010-2015 гг. Минск покинут 12 промобъектов: РДПУП «Минская типография», РУП «Станкостроительный завод им. С.М. Кирова», РУП «Минский авиаремонтный завод», РУП «Аэропорт Минск-1», ПРУП «МЗОР», филиал «Птицефабрика им. Крупской ОАО «1-я Минская птицефабрика», ПРУП «Будтэх», филиал УП «Минскоблгаз» Минское РПУ, ОАО «Дрожжевой комбинат», ПТРУП «Минск Кристалл», ОАО «Белорусские обои» и ОАО «Сукно».

– По целому ряду объектов уже определены новые площадки, на них ведется проектирование, а на некоторых предприятиях уже происходит поэтапный перенос, – обозначил Сергей Козловский. – Перечень заводов сформирован не случайно. Работа по подготовке их к отселению за черту Минска ведется с 2005 г., и это емкий и сложный процесс, в том числе и по источникам финансирования.

ОАО «Дрожжевой комбинат», например, переедет в Слуцк, а ПТРУП «Минск Кристалл» проектируется в Минском районе в перспективной городской черте. Ряд объектов вынесен за границы кольцевой дороги, но недалеко от столицы, ведь целью переноса предприятий было прежде всего освобождение важных площадей в центральной части Минска, пояснил начальник управления градостроительством.

Вторым эшелоном (2016-2020 гг.) из столицы выедут еще шесть предприятий: ОАО «Опытно-экспериментальный завод технологического оборудования», ОАО «Галантэя», ОАО «Минский экспериментально-фурнитурный завод», Минское обувное ОАО «Луч», ОАО «Минскмебель» и ОАО «Минскпроектмебель».

Промышленные объекты, которые соответствуют критериям, определенным генпланом, и попали в списки на модернизацию, могут продолжать работать на прежнем месте.

– Если предприятие находится в производственной зоне, то путем технического перевооружения и модернизации можно уменьшить санитарную зону до соответствия ее регламентным требованиям, и такой объект останется в городе, – пояснил Сергей Козловский.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....