Вы здесь

Жлобинский РМЗ: гарантия качества

Производственная деятельность завода, рассказывает его директор М.Г. Семенюк, многогранна и имеет довольно широкий спектр направлений: от литейного производства, капитального ремонта дорожных и коммунальных, машин, гидравлической аппаратуры с выпуском запасных частей к ним до изготовления строительных конструкций, технических средств и нестандартного оборудования. Продолжая успешно развивать первоначальную специализацию, ОАО “Жлобинский ремонтно-механический завод” стал ответственным поставщиком на стройплощадки республики таких изделий, как колонны, связи, стойки, сварные балки, фермы, опоры ограждения, закладные детали, штампы, пресс-формы, краны шаровые латунные, нестандартное оборудование высокой сложности, комплекты мусоропроводов для жилых домов повышенной этажности, различные виды строительной техники (штукатурные станции, битумные насосы, растворонасосы, бетоносмесители со скиповым подъемником и без него емкостью 250 л, гидравлические подъемники, тележки и др.).

Перспективы роста доли металлоконструкций в современном строительстве в свое время стали побудительным мотивом для введения в эксплуатацию цеха № 2 по выпуску сварных строительных металлоконструкций. В этой сфере специалисты предприятия на основе постоянного изучения передового отечественного и зарубежного опыта, а самое главное, тесного сотрудничества с такими взыскательными заказчиками, как Белорусский металлургический завод и ПО “Беларусьнефть”, добились заслуженного признания в данном сегменте строительного рынка. Известно, что завоевать расположение этих промышленных гигантов можно только высокопрофессиональным отношением к делу. РМЗ на практике доказал, качественно и в срок выполняя их заказы (получив соответствующие лицензии) на изготовление металлоконструкций различной степени сложности, а также специального нестандартного оборудования для нефтяников, что является надежным партнером.

 

С использованием продукции Жлобинского РМЗ в республике построены многочисленные промышленные, спортивные, жилые здания и сооружения. Значительные объемы металлоконструкций завод изготовил для возведения и реконструкции объектов на БМЗ, цементных заводах отрасли – Кричевцементношифер и Красносельскстройматериалы, бассейна в Речице, рынка в Бобруйске, автозаправочных станций и торговых центров в Минске и других городах. В последнее время только для Могилевской области поставлено конструкций из труб для 8 арочных зданий – фермы, зерносклады, мастерские для хранения техники и др. Сейчас полным ходом идет сборка металлоконструкций для птицеферм Витебской области.

Но особенно гордятся заводчане своим участием в строительстве в родном городе физкультурно-оздоровительного центра “Металлург”. Изготовление исключительных по сложности металлоконструкций для бассейна и аквапарка, которое не каждому предприятию по силам, было доверено именно специалистам Жлобинского РМЗ. И это неудивительно.

Номенклатура сварных металлоконструкций на предприятии не только широка, но и во многом уникальна и эксклюзивна. Сегодня для специалистов РМЗ не представляет сложности сварить, например, ферму пролетом 45 м с гарантированным качеством. Собственная сварочная лаборатория аккредитована, в прошлом году с помощью инновационного фонда министерства приобретено новейшее (финское, немецкое) сварочное оборудование. Кроме гильотинных ножниц, позволяющих резать листовой металл толщиной до 30 мм, имеется 6-метровый кромкогиб итальяно-турецкого производства. Завод оснащен таким современным высокотехнологичным оборудованием, как машина плазменной резки “Комета”, чешские ленточные пилы для резки заготовок из металлопроката “Pilous”, листоправильная машина.

Производственные мощности имеют все необходимое для обеспечения технологии изготовления сварных двутавровых балок и строительных ферм различных геометрических форм из швеллера, угловой стали и прямоугольных труб, оконных витражей, которые перед по-
краской проходят обработку пескоструйными и дробеструйными установками.

Вход сырья и выход продукции контролируется строжайшим образом.

Потенциал конструкторского отдела и отдела главного технолога, специалисты которых имеют многолетний опыт работы на предприятии, квалифицированные рабочие, обновленный станочный парк позволяют осваивать продукцию различной сложности согласно договорным обязательствам.

Сегодня все более перспективной областью производственной деятельности РМЗ становится участие в программе жилищного строительства, в частности изготовление металлооснастки для заводов ЖБИ и домостроительных комбинатов. Металлоформы для стеновых, потолочных, чердачных панелей, из которых возводятся жилые дома повышенной этажности, Жлобинский РМЗ уже несколько лет производит для ОАО “МАПИД”. Начиналось все с небольших заказов, но безоговорочно принятое качество изготавливаемой в Жлобине металлооснастки привело к ежегодному увеличению объемов. В нынешнем году с МАПИДом заключен договор на выпуск продукции на 2,5 млрд руб.

Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли предусмотрено строительство жилья по системе сборного каркаса с ориентацией на предприятия сборного железобетона. По решению Минстройархитектуры Жлобинскому РМЗ была поставлена задача изготовить техническую документацию на 24 вида ригелей для каркасного дома. С ней специалисты предприятия справились быстро и готовы выполнять заявки на выпуск данной продукции, получив тем самым конкурентное преимущество на рынке.

В нынешнем году в отрасли получает развитие еще одно новое направление – производство плит пустотного настила. Для комплектации технологических линий безопалубочного формования министерством избран рациональный подход: наукоемкие узлы и детали закупаются за рубежом, а заказы на изготовление металлоемких частей размещаются на отечественных заводах. Жлобинский РМЗ выиграл тендер на производство 5 металлических формовочных дорожек по 120 м каждая, других сопутствующих элементов для линии, которая будет монтироваться на Светлогорском ДСК.

Программа 2008 г. очень напряженная, технологические заказы усложняются, объемы растут. Чтобы справиться с ними, надо или работать в три смены, что, судя по опыту, непроизводительно, или наращивать производственные мощности. Второй вариант, по мнению директора, предпочтительнее, и принято решение продолжить техническое перевооружение с привлечением банковских кредитов. Только новые технологии и оборудование позволят выпускать самые сложные виды продукции и обеспечивать высокую производительность. Поэтому планируется в возможно короткие сроки приобрести еще несколько единиц современного оборудования, в числе которых мощный обрабатывающий центр, станки глубокого сверления и продольно-строгальный, еще одна “Комета”…

– Хорошие металлоформы для заводов ЖБИ изготавливать ведь тоже весьма и весьма непросто, – говорит Михаил Григорьевич. – Здесь прежде всего нужно добиться идеально ровной поверхности: перепад на длине 7 м должен быть 1,5–2 мм. Кроме того, необходима тщательная машинная обработка всех деталей, чтобы изделие максимально точно соответствовало параметрам. Тогда и на монтаже проблем не будет, и прослужит оно дольше. Так что и уникальные фермы, и металлооснастка требуют одинаково строгих подходов, включающих автоматизированные расчеты, подбор соответствующих материалов и учет множества других технологических нюансов.

Высочайшей ответственности при выполнении заказов, еще раз повторяет
М.Г. Семенюк, специалисты завода учились у основных заказчиков. Ведь продукция, которую они делают для БМЗ и Беларусьнефти, должна быть идеальной. И во многом благодаря этому Жлобинский РМЗ воспринимают сегодня на рынке как серьезного производителя не только отечественные, но и иностранные заказчики. К развитию партнерских связей с предприятием, гарантирующим качественное и своевременное исполнение обязательств, проявляют интерес представители российских, немецких, итальянских фирм. Перспективы есть, идет наработка связей и планов. В текущем году, по предварительным оценкам, возможен прирост экспорта. Сотрудничество с зарубежными фирмами, считают на заводе, это не только экономические выгоды, но и интеграция в международное разделение труда, новые технологии, повышение культуры производства, что без сомнения положительно скажется на деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...