Вы здесь

Январь

Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию новую рубрику – Каледойскоп. В ней мы не называем самые значимые события месяца. Нет, мы лишь выхватываем из многослойной ткани прошлого даты, персоналии, события, сыгравшие в истории свою роль. Что-то важное, что-то забавное, кое-что из жизни наших и “не-наших” городов, из истории архитектуры и не только… Словом, те сведения и знания, которые помогают ощутить себя в контексте не только своей культуры и своего места, но и общей культуры, с которой мы постоянно соприкасаемся на жизненном и профессиональном пути…

 

Январь 1591 г.

Минск получил подтвердительный привилей на право владения городским гербом. Привилей на самоуправление по магдебургскому праву Минск получил в 1499 г., а вот герб только спустя два года – 12 января 1591 г. В подтвердительном привилее говорилось: “Надаем им герб до печати местское… фигуру внебовзятьи панны Марыи” (“Жалуем им герб на городскую печать с изображением девы Марии на небесном фоне”).

Герб изображался на городских печатях и знаменах, зданиях, принадлежавших магистрату. Ремесленники-оружейники обязаны были на рукоятях изготовляемых мечей рядом с королевским помещать и городской герб. Клеймом с изображением герба метили товары, которые шли на экспорт.

После присоединения Беларуси к России указом Сената от 22 января 1796 г. Минску оставлен старый герб – на голубом поле дева Мария в окружении шести херувимов. Для обозначения “присоединения и подданства края к Российской империи” изображение герба на щите было помещено на груди двуглавого орла. В конце XIX в. городской герб почти повсеместно был вытеснен гербом Минской губернии, утвержденным в 1878 г. (на золотом щите 3 волнистые лазурные полосы). Современные герб и флаг города утверждены решением Мингорисполкома от 27 марта 2001 г.

Январь 1882 г.

18 января 1882 г. родился Иосиф Лангбард, заслуженный деятель искусств и архитектуры БССР, доктор архитектуры, профессор. Сегодня Минск украшают постройки мастера – Национальный академический Большой театр оперы и балета (1934–1937), главный корпус Академии наук (1939), Дом правительства (1929–1934), Окружной дом офицеров (1934–1939). Он является один из авторов схемы генплана послевоенного Гомеля и эскиза планировки Минска (1944). Его творчество по праву стало достоянием общеевропейской истории архитектуры конструктивизма.

Говорят, Янка Купала, увидев макеты трех предложенных Лангбардом зданий – Дома правительства, Театра оперы и балета и Дома Красной Армии, воскликнул: “А летуценны хлопец гэты Лангбард!”. Слово “летуценны” (“мечтательный”) очень точно отражает характер творчества архитектора. Лангбард был приверженцем вертикальных архитектурных решений: “Горизонтальная форма представляется как положение спящего либо мертвого, что действует угнетающе, между тем как вертикальное положение выражает жизнь, бодрость и силу, оно противостоит постоянному тяготению к земле”.

Январь 1904 г.

14 (27) января 1904 г. появился на свет Михаил Осмоловский, один из авторов проекта застройки Ленинского проспекта (пр. Независимости) и Центральной (Октябрьской) площади. Автор книг “Минск” (1952) и “Минск. Градостроительство Советской Белоруссии” (1952).

Январь оказался для Минска традиционно месяцем переписей населения. Впервые число жителей выясняли при Всероссийской переписи 28 января 1897 г.

Первая Всероссийская перепись населения насчитала в Минске 90 912 жителей. А 25 января 1972 г. Минск стал 11-м городом СССР с населением свыше 1 млн человек.

Январь 1945 г.

В январе 1945 г. началась история одной их ведущих проектных организаций Беларуси – Минскпроекта.

Для восстановления разрушенного войной Минска при главном архитекторе столицы создается архитектурно-планировочная мастерская, реорганизованная в 1953 г. в проектную контору “Мингорпроект”. 30 апреля 1959 г. Постановлением Совета Министров Белорусской ССР контора переименована в Государственный проектный институт “Мингорпроект”, а с апреля 1961 г. он стал называться Государственный проектный институт “Минскпроект”.

Январь 1951 г.

Состоялось официальное открытие здания ООН в Нью-Йорке.

Строительство здания ООН в Нью-Йорке было начато 24 октября 1949 г. и завершено в 1951 г. Тогда оно обошлось в 65 млн долларов США. Среди его архитекторов Уоллес Гаррисон из США, Николай Басов из Советского Союза, Шарль Ле Корбюзье из Франции, Оскар Нимейер из Бразилии, швед Свен Маркелиус, известный английский архитектор сэр Говард Робертсон и другие. В 1964 г. здание украсил витраж нашего соотечественника Марка Шагала.

В конце 2007 г. Генеральная Ассамблея утвердила стратегию ускоренного капитального ремонта здания штаб-квартиры ООН. Она позволяет провести ремонт за пять лет вместо планировавшихся семи. Все основные ремонтные работы должны быть завершены к 2013 г.
Генеральный секретарь подчеркнул, что при осуществлении ремонтных работ не будут утеряны первоначальные идеи тех, кто возводил это здание.

Капитальный ремонт здания на Ист-Ривер не проводился с момента завершения его строительства. Сегодня его состояние не соответствует минимальным стандартам противопожарной безопасности.

Через пять лет после завершения ремонта штаб-квартира будет более безопасной и более современной. Она станет более “зеленым” и более пригодным для эксплуатации местом, станет примером архитектуры, дружественной к окружающей среде. Добиться этого планируется за счет экономного использования электричества и воды и путем изъятия вредных веществ, которые применялись при строительстве здания почти 60 лет назад.

Январь 1990 г.

Для строительства в Минске Международного образовательного центра немецко-белорусское жюри выбрало проект архитекторов Рихарда Пиршке из г. Мюнстера и Олега Воробьева из Минска. При создании архитектурного образа авторы опирались на идеи конструктивизма 1920-х гг. Точкой творческого отсчета стала картина Казимира Малевича “Строительство дома”. Главной была идея связи между прошлым и современностью, идея продолжения традиций самого плодотворного периода в истории белорусского искусства, конструктивизма.

При строительстве МОЦ в Минске впервые в Беларуси нашли применение экологические технологии с использованием возобновляющихся источников энергии. На всех этапах строительства проходил интенсивный обмен мнениями между белорусскими и немецкими архитекторами, инженерами, строителями, а также служащими государственных структур, курирующих строительство. Данный факт явился вкладом в обоюдный трансформационный процесс научных знаний и опыта.

И еще одно событие, не совсем архитектурное, но близкое нам, которое мы не можем оставить без внимания.

В январе 1839 г. на заседании Парижской академии наук физик Доминик Франсуа Араго зачитал полное описание получения неисчезающих изображений, которое передал художник-изобретатель Луи Жак Манде Дагер, назвавший его в собственную честь дагеротипией. Этот день принято считать датой изобретения фотографии.

21 января 1965 г. в белорусской столице открыт Дворец бракосочетаний.

17 января 1971 г. начал работу Государственный театр музыкальной комедии БССР.

30 января 1975 г. открыт кинотеатр “Октябрь”.

 

Февраль

Февраль 1852 г.

9 февраля 1852 г. в Минске состоялась постановка первой белорусской оперы “Селянка” (“Сельская идиллия”) С. Монюшко в исполнении труппы В.И. Дунина-Марцинкевича.

Февраль 1914 г.

12 февраля 1914 г. родился Михаил Иванович Бакланов (1914–1990), заслуженный архитектор Беларуси.

Его наставником был Иосиф Лангбард, и первым серьезным объектом, который молодой зодчий проектировал в соавторстве с учителем, стал кинотеатр “Победа”. Затем была реконструкция Русского драматического театра. Но самым известным его творением по праву считается Национальный художественный музей, созданию которого архитектор отдал 8 лет жизни. Он одним из первых среди архитекторов послевоенного периода реализовал такой тип общественного здания, как картинная галерея (или художественный музей).

Февраль 1959 г.

11 февраля 1959 г. открыт Государственный цирк БССР (архитектор Владимир Алексеевич Жуков). Строительство началось 30 октября 1954 г., а через 4 года в 1959 г. первый в Беларуси стационарный зимний цирк на 1667 мест был сдан в эксплуатацию. Площадь помещений 7600 м2, объем 5700 м3. Цирк рассчитан для показа представлений всех жанров: от водных феерий до грандиозных воздушных номеров.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...