Вы здесь

Аэродинамические испытания систем вентиляции: для чего требуются, когда и кем проводятся

Перед тем как перейти к главной теме нашей статьи, давайте вспомним, зачем вообще нужна вентиляция в помещении? Вентиляционная система призвана:

 

  • обеспечивать помещения свежим теплым воздухом;
  • удалять из помещения отработанные воздушные массы.

Благодаря вентиляции из помещения устраняются вместе со старым воздухом пыль, мельчайшие загрязнения и т.д. Однако система может нормально и правильно функционировать только при условии полной исправности всех ее элементов. Если где-то возникают неполадки, то очищение воздушных масс будет неполным или вовсе плохим. Именно поэтому за системами вентиляции требуется соответствующий уход, наблюдение, проверка их работоспособности. Например, предупредить застой воздуха, скопление плесени и пыли в воздуховодах поможет своевременный техосмотр.

 

Также периодически в установленные сроки нужны качественные аэродинамические испытания систем вентиляции, подробности о которых можно узнать на сайте ]]>https://snb.by/aehrodinamicheskie-ispytaniya-sistem-ventilyacii-v-minske-i-respublike-belarus/]]>.

 

Данный комплекс мероприятий помогает определить, есть ли слабые места в исследуемой системе, что требует внимания, есть ли какие-то проблемы с нормальной эксплуатацией вентиляции.

 

Благодаря таким испытаниям можно будет предупредить загрязнение системы и неэффективность ее работы. Ведь от исправности и чистоты вентиляции зависит комфорт и здоровье людей, находящихся в помещении.

 

Периодичность аэродинамических испытаний систем вентиляции

 

Первые испытания происходят при введении системы вентиляции в эксплуатацию. Именно тогда выдается специальный документ, содержащий технические характеристики системы. Он называется паспорт, действует определенный период. Периодичность проведения испытаний прописана в санитарно-эпидемиологических правилах и нормах. Документ действителен:

 

  • 12 месяцев для местной, вытяжной и приточной вентиляции;
  • 36 месяцев для общей обменной механической вентиляции;
  • 60 месяцев для естественной вентиляции.

Когда указанное время пройдет, то паспорт вентиляционной системы будет недействительным. Понадобится получить технический отчет с протоколами испытаний вентиляционных систем.

 

Поэтому аэродинамические испытания вентиляции, подробности о которых можно узнать на сайте ]]>https://snb.by/]]>, обязательны для проведения регулярно, без задержек и отсрочек.

 

Какие организации вправе проводить аэродинамические испытания вентиляции

 

Данные испытания могут выполнять только специализированные аккредитованные организации, имеющие разрешение на проведение подобного рода деятельности. Это могут быть независимые испытательные центры, лаборатории и т.д. К выбору специалистов стоит относиться предельно серьезно, чтобы полученный результат оправдал все ваши ожидания. Обращайтесь в организацию, которая продолжительное время работает в интересующей вас сфере деятельности. Она должна обладать положительными отзывами от своих прошлых клиентов. Специалисты должны ответить на все интересующие вас вопросы. При этом стоимость услуг выбранной вами компании должна находиться на доступном уровне. Эти советы помогут вам принять правильное решение.

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...