Вы здесь

Дмитрий Бертман: как и где живет знаменитый режиссер

08.08.2020 16:11

Известный российский режиссер, основатель собственного театра и очень знаменитый гостеприимством человек – все это характеризует Дмитрия Бертмана. Людям из СМИ он с радостью проводит экскурсии по своей квартире, однако против указания точного адреса своего места жительства.

Бертман может поведать все и даже больше об интерьере своего жилья, может предоставить фотографии только купленной квартиры. С интересом рассказывает о семейной жизни и хобби, про личное же говорить вообще не любит.

Биография

Дмитрий Бертман был рожден 31 октября 1967 года в Москве. Когда ему было четыре года, мать провела его за кулисы Театра Юного Зрителя. После этого он очень сильно увлекся режиссурой. Свой первый «театр» маленький Бертман основал на полке при помощи матери. Позднее Дмитрий решает поступать в ГИТИС на театральную режиссуру. Уже во время учебы там он устраивает театральные постановки не только в Москве, но и в других городах России.

В 1990-м году Дмитрий основал свой собственный музыкальный театр. Название он получил «Геликон-Опера». Спустя всего-то три года этот театр получил статус «государственный». На данный момент театр активно гастролирует и имеет штаб из более чем 300 сотрудников. В области культуры у Бертмана большое количество различных наград и званий. В 2008 году он получил профессорское звание.

На сцене «Геликона» ставятся такие именитые оперы: «Трубадур», «Распутин», «Доктор Гааз». А вот с личной жизнью у актера не все так хорошо, как с работой. Из-за сильной занятости у Дмитрия просто не остается времени на создание семьи.

Квартира Дмитрия Бертмана

После того, как бабушка Дмитрия умерла, он решает переехать ближе к своему театру. Продав квартиру, которая осталась ему в наследство от умершей бабушки, Дмитрий купил себе жилье на улице Арбат. В своей нынешней квартире Дмитрий проживает на протяжении более чем семнадцати лет. В этом доме дореволюционной застройки проживал, в свое время, писатель Александр Блок. В какой-то период времени этот дом планировали сносить, но жильцы доказали, что он – историческое наследие Москвы. Изначально купленная квартира была четырехкомнатной, однако после перепланировки Дмитрий превратил ее в классическую трехкомнатную квартиру.

Все предметы интерьера в квартире режиссера обладают исторической ценностью. Например, старинные кресла в библиотеке достались Бертману в наследие от его деда, однако, чтобы они выглядели так же красиво, как и раньше, их нужно было отдать на реставрацию. Антикварный шкаф Дмитрий также получил в наследство. Сохранилась даже тарелка, из которой режиссер ел в раннем детстве. Сейчас эта тарелка находится на стене среди других памятных вещей.

 

Дмитрий Бертман любит хранить вещи, запомнившиеся при каких-либо обстоятельствах на театральных постановках:

  • Большие часы, которые были реквизитом в знаменитом спектакле.
  • Тарелка из металла, подаренная артисту после очередной постановки.
  • Настенные часы, купленные после первого спектакля на Шведской сцене.

Также некоторые предметы интерьера в квартире режиссера оказываются подаренными людьми, что его окружают. Красивый рояль белого цвета подарила режиссеру истинная поклонница его работы– фрау Зайлер. Также в доме Дмитрия куча презентов от друзей, знакомых и коллег. Например, у режиссера много фоторамок и статуэток в виде котов.

По словам Дмитрия, его любимые части квартиры – кабинет и комната для гостей. В кабинете у режиссера находится собственная коллекция книг, а в гостиной может позволить себе поиграть на рояле в компании хороших друзей.

А вы храните памятные вещи, связанные с важными событиями и интересными людьми в вашей жизни?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...