Вы здесь

Дома с паранормальной активностью

20.08.2020 19:51

Выходящие за грань нормы ситуации всегда привлекали внимание человека. От некоторых старинных домов веет атмосферой загадочности и мистики. Часть историй люди щедро украшают мифами и легендами, однако, не всегда это вымыслы.

Драмбегское поместье

В графстве Донегол в Ирландии расположено известное не только среди местных поместье. Известность у него далеко не дружелюбная: местные убеждены, что там живут призраки живших там хозяев, не желающие видеть у себя в гостях людей. Обитающие привидения патрулируют территории поместья, следят за комнатами. Их пребывание доказывается скрипом дверей, пола, в необитаемом доме слышны жуткие женские крики и звуки падающих предметов.

Одному человеку захотелось опровергнуть слухи и было решено переночевать в поместье. Закрыв все двери, он устроился спать в одной из комнат. Глубокой ночью исследователь проснулся от леденящего душу крика: его издавала женщина, стоящая в дверном проеме. По бокам от смельчака слышались шаги, падали все предметы в комнате. После случившегося никто больше не рискнул искать опровержения присутствия привидений.

Поместье Хэддон

Еще одно поместье с интересной историей. Находится на юге Девоншира в Англии, вблизи деревни Мидлок. Сама история начинается с 17 века, хотя построено поместье было только в 19 веке. В древнем манускрипте рассказывается легенда, которая связана с вересковской пустошью. В документе есть упоминание о драконах, живших в то время и наводящих ужас на жителей деревни. Расправиться с мистическими существами помог живущий там парень. Согласно легенде, он героически сражался и смог победить драконов ценой своей жизни. Его прах был захоронен у границы с пустошью под дубом. А согласно более ранней истории, парень был магом и победил при помощи заклинания, загнав драконов в землю.

Примечателен тот факт, что владеющая поместьем в 19 веке семья Поплфорд наблюдала крайне странные происшествия: пропадали домашние питомцы хозяев, а после обнаруживалась только их шерсть, исчезали предметы, находились следы чьего-то пребывания в доме при отсутствии хозяев. Медиум установил, что все это духи предков бушуют.

Замок Рейнхэм Холл

Жуткая известность у замка в графстве Норфолк. История связана со смертью супруги Чарльза Таушенда, Дороти Уолпол. Будучи несчастной в браке, доведенная до депрессии из-за неспособности родить и постоянных измен мужа, она вскоре скончалась. В память о Дороти, Чарлз повесил ее портрет в холле. На холсте супруга изображена еще юной и прекрасной девой.

Вскоре пошел слух о том, что на самом деле Таушенд запер Уолпол в подземелье или одной из башен, где она умерла от истощения. Не обошла стороной молва о картине. Поговаривали, что по ночам у молодой женщины на лице менялось выражение лица: оно приобретало зловещий вид, что пугало местных жителей. Спустя годы портрет сняли, однако дух Дороти Уолпол появляется в замке по сей день, облаченный в коричневое платье. Феномен зафиксировал фотограф Индра Шайри в 20 веке. Захаживающие на территорию замка путешественники описывают, что чувствовали на себе пристальный взгляд со стороны нежилого поместья.

По причине древности исходных материалов, возможность дойти до истины ничтожно мала. Однако, кто ищет - тот всегда найдет. Не так ли?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...