Вы здесь

Есть ли альтернатива гипсокартону?

Гипсокартон – материал, который заслужил доверие многих строителей и хозяев квартир. Его несомненные преимущества – скорость отделки, минимум «мокрых» работ, экологичность и относительно невысокая цена гипсокартонных листов. Именно поэтому для ремонта квартир чаще других материалов выбирают и покупают ]]>гипсокартон]]>.

Однако, есть у гипсокартона и некоторые недостатки: слабая влагостойкость, невысокая прочность, необходимость последующей отделки. Они ограничивают сферу применения материала и заставляют задуматься об альтернативных вариантах.

Выбор альтернативы зависит от конкретной задачи и потребностей. Если дело лишь во влагостойкости, то для помещений с повышенной влажностью, широко используется влагостойкий гипсокартон. Однако для уличных условий он уже не подходит. Для наружных работ и условий непосредственного контакта с водой разработаны цементные плиты, представленные на рынке под маркой ]]>Аквапанель]]>. Цена пока на порядок выше, чем у гипсокартонных листов, но абсолютная влагостойкость и ряд других преимуществ оправдывают высокую стоимость.

Если требуется высокая прочность конструкции, альтернативой гипсокартону могут стать гипсоволокнистые листы (ГВЛ). По способу монтажа и возможностям применения они практически сходны с гипсокартоном, но благодаря армированному сердечнику ГВЛ могут использоваться в помещениях и конструкциях с повышенными требованиями к прочности. К тому же этот материал обладает лучшей влагостойкостью и огнестойкостью по сравнению с гипсокартоном. Гипсоволокнистые листы часто используют для устройства сухой стяжки пола. Для удобства укладки производители выпускают и специальные элементы пола из ГВЛ.

Отличная альтернатива гипсокартону для устройства перегородок – ]]>гипсовые пазогребневые плиты]]>. Для возведения перегородки из таких плит не требуется монтаж каркаса из профилей. Плиты укладываются на клей и этим процесс схож с кладкой перегородки из блоков. Однако, благодаря крупному формату плит и системе паз-гребень работы производятся значительно быстрее.

Существует и множество других, уже широко известных способов заменить гипсокартон: натяжные и подвесные потолки, традиционные шпаклевки и штукатурки, фанера, вагонка и многое другое. Не будем долго останавливаться на этих нехитрых способах. Добавим лишь, что все перечисленные в статье строительные материалы можно купить в нашем строительном интернет-магазине Mamont.by. Специалисты магазина всегда готовы проконсультировать вас по товарам и ответить на интересующие вас вопросы.

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Речь сегодня пойдет о финских домиках, которые строятся не у нас, а в самой Финляндии. Авторы статьи имели возможность подробно ознакомиться с...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Во всем многообразии сфер деятельности профессионального архитектора есть одно направление, в котором никто (от маститого до студента) не признается...
08.11.2007 / просмотров: [totalcount]
Министерство архитектуры и строительства уделяет повышенное внимание выполнению основных показателей по внешней торговле. Классики экономической...