Вы здесь

Где живет первый президент СССР Михаил Горбачев

08.11.2019 11:00

В этом году экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 88 лет. Многие считают Михаила Сергеевича олигархом и фантазируют о его счетах в различных заграничных банках и многочисленной недвижимости в Англии и Испании. Бытует мнение, что он давно покинул Россию и обосновался за границей.

Жилье в Подмосковье

Но как оказалось это все лишь слухи. Уже много лет Горбачев живет в Подмосковье, где по решению правительств стран СНГ он получил двухэтажный дом в коттеджном поселке Калчуга. Сам поселок, окруженный сосновым лесом, находится неподалеку Рублево-Успенского шоссе.

На фоне других жилищ дом выглядит довольно скромно, но Михаил Сергеевич человек непритязательный, он не приверженец роскоши и излишеств. Ему более чем достаточно небольшого дома с двумя кабинетами, столовой, спальней и кухней. Сюда Горбачев переехал из московской квартиры на Косыгина. Журналистов в гости экс-президент не приглашает, так что фотографий его жилища в сети нет.

Как бывшему государственному чиновнику высокого ранга ему полагается небольшой штат обслуживающего персонала: повар, водитель, два помощника и четыре охранника.

Михаила Сергеевича вполне устраивает его сравнительно небольшой дом. Он утверждает, что в его возрасте человеку нужен уют и покой, а не великолепные дворцы.

Вилла в Баварии

В 2007 году семья Горбачевых приобрела трехэтажную виллу в Баварских Альпах, построенную в 1908 году. Расположена она на берегу озера, а из окон можно любоваться великолепным горным пейзажем. В «Замке Хубертус», так называется особняк, 17 комнат. Постоянно здесь проживает дочь Михаила Сергеевича – Ирина Вирганская, сам Горбачев в последнее время бывает здесь редко. А не так давно виллу выставили на продажу по цене 7 млн. евро.

Внешне особняк не привлекает внимания: аккуратный и по-немецки добротный дом. Риелторы и соседи утверждают, что интерьер виллы скорее можно назвать сдержанным и элегантным, он не режет глаза роскошью и фальшивой позолотой.

Кухня, размещенная на первом этаже, выдержана в стиле кантри. Рядом с ней находится гостиная с обеденной зоной и камином. На двух других этажах расположено несколько спален, с прилегающими к ним ванными комнатами и гардеробными, библиотека, несколько кабинетов и сауна с небольшим бассейном. По сравнению с жильем в России особняк под Мюнхеном – настоящий дворец.

Вам понравился дом Михаила Сергеевича?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...