Вы здесь

Гипсокартон популярный строительный материал

О гипсокартоне слышал каждый. И даже если не использовал в строительстве либо ремонте, то видел в строительных магазинах.

Гипсокартон, он же плиты сухой штукатурки, получил широчайшую популярность на постсоветском пространстве в конце 90-х годов прошлого столетия. И с тех пор прочно занимает позиции популярного строительного материала как у профессиональных строительных компаний, так и обычных граждан, самостоятельно производящих ремонт собственного жилья. Стоит отметить, что сам материал был изобретен в конце 19 века. А в Советском Союзе его производство началось после Великой Отечественной Войны.

Гипсокартон это плита затвердевшего гипсового раствора, покрытого с двух сторон картоном. Такое вот говорящее название. Для производства, и довольно часто, используется гипсовое связующее с дополнительными добавками, которые повышают прочность конечного продукта. Картон для плит также специализированный. Многослойный бумажный материал обладает достаточной гибкостью и прочностью на растягивание.

Применение гипсокартона

Знаменитый плитный материал используется для:

  • Выравнивание поверхностей стен и потолков;
  • Возведения легких внутренних перегородок;
  • В качестве обшивки при утеплении стен и крыш;
  • Возведение различных конструкционных форм и арок в интерьерах домов и квартир;
  • И много другое.

Из него чего только не делают. Все ограничивается лишь руками и фантазией мастера, ну и свойствами самого материала.

По своему назначению гипсокартонные плиты подразделяются на:

Стеновой, с толщиной листа 12 мм, потолочный – 9 мм и арочный – 6мм. Для стен используется более прочный, для потолков полегче, а для арочных конструкций самый гибкий. Магазины строительных материалов, как правило, имеют в ассортименте все виды. Например, ]]>https://alkor.by/catalog/gipsokartonnye_sistemy/gipsokarton/]]>. Так что с покупкой проблем не возникнет. Также на местах консультанты-продавцы помогут с выбором необходимого материала и помогу посчитать его нужное количество.

Виды гипсокартона

На стройке ему можно найти применение везде, однако и использовать необходимо с умом. Производители давно уже освоили производство специализированных видов гипсокартона. Он может быть следующим:

  1. Классический – обычные листы гипса в картонной оболочке;
  2. Влагостойкий – в составе специализированные добавки повышающие стойкость плит к воздействию влаги. Используется в помещения с повышенной влажностью. Имеет обозначение ГКЛВ.
  3. Огнестойкий – материал обрабатывается противопожарными составами, в результате чего имеет повышенную огнестойкость. Используют его в помещениях с повышенными нормами пожаробезопасности. Например, в архивах, общественных библиотеках, в топочных, вблизи каминов. Обозначается ГКЛО.

Обозначения всегда используется на ценниках и этикетках товара, так что сложностей с подбором не возникнет.

Монтаж гипсокартона

Плиты сухой штукатурки монтируются двумя способами:

  • На клей;
  • На систему алюминиевых профилей.

Первый случай подходит для стен либо потолков с незначительными перепадами уровня плоскости. Однако имеет ряд неудобств. Второй метод самый распространенный, позволяет уложить в зазор, который образовали профили, каменную вату для звуко и теплоизоляции.

Монтаж простой и под силу даже начинающим мастерам. Однако, сложные формы качественно изготовить может строитель с опытом. Но в сети достаточно обучающих видео уроков, и при должном подходе освоить сложный монтаж гипсокартонных плит под силу каждому.

 

 

 

 

Читайте также
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
14.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Международная выставка Hi­Tech House­2006, посвященная интеллектуальным технологиям оснащения и эксплуатации зданий, сооружений и жилых домов...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Когда мне предложили написать статью, посвященную явлению “умного дома”, я оказался в странном положении: с одной стороны, эта тема...