Вы здесь

Инновационные решения для развития «умных городов»

10.06.2021 13:13

Интернет-площадка SMART.by объединяет разработчиков и пользователей smart-проектов для развития и внедрения в разные сферы жизнедеятельности концепции Smart City — «умного города».

Задача площадки — продемонстрировать инновационные высокотехнологичные решения и их возможности на базе специального программно-аппаратного комплекса, управляющего smart-устройствами, а также представить белорусские проекты, соответствующие тематике Интернет-ресурса.

Оператором программно-аппаратного комплекса, образующего национальную Smart-платформу, выступает компания beCloud, что гарантирует сохранность информации, ее конфиденциальность и полную защиту.

Платформа демонстрирует решения для городской жизни, промышленного производства, управления ресурсами. Концепция Smart City должна охватить каждый регион Республики Беларусь.

«Умный город» строится на базе таких технологий, как интернет вещей, большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект, облачное хранение информации, мобильная передача данных в сетях 5G и другие решения, позволяющие создавать и внедрять smart-проекты.

Для воплощения проектов используются только те технологии, которые эффективно и экологически безопасно интегрируются в городские системы жизнедеятельности.

Возможности интернет-портала

Smart-портал — это площадка, задачи которой не ограничиваются предоставлением информации о проектах. Пользователям открываются следующие возможности:

  • Достоверная и полная информация о работе национальной Smart-платформы и других ресурсов, направленных на развитие «умных городов».
  • Право предоставить свой проект Smart City. Для этого необходимо отправить заявку с описанием smart-проекта через форму, представленную на сайте.
  • Возможность установления партнерских отношений с другими разработчиками.
  • Изучение общественного мнения. Каждый пользователь может внести предложения или замечания по качеству предлагаемых и уже внедренных проектов. Это позволяет разработчикам собирать пользовательские мнения по доработке решений «умных городов».

Реализованные smart-проекты

В банке решений концепции «умного города» представлены такие проекты, как:

  • телеметрические и аналитические системы проверки состояния территориально распределенных объектов
  • системы автоматизации дистанционного учета энергоресурсов
  • электронные сервисы для дистанционного образования учащихся школ
  • учет, контроль и аналитика потребляемых тепловых и энергетических ресурсов
  • беспилотный транспорт и др.

Концепция Smart City охватывает сферу ЖКХ, промышленности, энергетики, машиностроения, автоматизации, образования.

Актуальную информацию о внедренных проектах, возможностях национальной Smart-платформы можно узнать на страницах сайта smart.by или через форму обратной связи.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Гомеля Опорный план г. Гомеля Транспортная инфраструктура г. Гомеля Краткая характеристика градостроительного развития В ХI в...