Вы здесь

Интерьер дома великого танцовщика Рудольфа Нуриева

29.11.2020 11:00

«Бог танцев» и «Чингисхан сцены» – так называли Рудольфа Нуриева, талантливого танцовщика и гениального хореографа. Вокруг его персоны всегда было много слухов, домыслов и трудно определить: что – правда, а что вымысел. Одно остается неизменным, что кроме огромного вклада в культуру танца, он также оставил после себя недвижимость, представленную семью домами.

Почти во всех уголках земного шара у Рудольфа Нуриева было собственное жилье: дом на Сент-Бартельми, квартиры в Париже, Нью-Йорке, Лондоне. На немалые доходы, которые были у артиста, он смог купить: архипелаг в Южной Италии, состоящий из трех небольших островов Ли Галли, а также ранчо в Вирджинии. Дом на островах он приобрел у потомков знаменитого хореографа Леонида Мясина, который был его кумиром и оказал влияние на формирование творческой личности артиста. Однако Рудольф решил кардинально все изменить в доме и не оставил памяти о своем образце для подражания.

Артист сразу же принялся делать ремонт в приобретенном особняке на острове. Он полностью переделал интерьер дома, и оформил комнаты в восточном стиле. Турецкие изразцы и арабская вязь украшают девять спален, спортивный зал и пять ванных комнат.

Керамической плиткой покрыт пол, а стены украшены мозайкой.

В основном, в дизайне преобладает синий цвет.

Особняк похож на султанский дворец, как внешним видом, так и роскошью внутреннего убранства.

Украшением дома являются дорогие гобелены и старинные картины. В интерьере преобладают антикварные вещи, как и в других домах танцовщика. По заказу Рудольфа Нуриева, на архипелаг доставили вертолетом позолоченную ванну и рояль Artann. Артист любил отдыхать в своем особняке и гулять по острову. Однако это бывало не так часто из-за выступлений балетного гения. Редко он бывал и в гостях у хозяев таких же особняков, наполненных роскошными и антикварными вещами: клавесином XVII века, огромными столами из натурального дерева, коврами ручной работы.

Зная пристрастие Рудольфа Нуриева к коврам, на кладбище Сент-Женевьев де Буа (под Парижем) надгробие его могилы оформлено в виде ковра (из камня) с ярким рисунком.

Поклонников «Чингисхана сцены» завораживает красотой и необычным видом последнее пристанище великого артиста балета – Рудольфа Нуриева.

Гениальный артист и хореограф, остался в памяти любителей балета, ведь его танец был наполнен экспрессивной пластикой, глубокой выразительностью, колдовскими движениями и жестами, как будто им управляла необузданная стихия. Внешняя привлекательность Рудольфа Нуриева только подчеркивала и усиливала творческий талант, поражая воображение поклонников. Внутренняя энергия восточного огня покоряла женщин неудержимостью, которая прослеживалась в каждом движении Чингисхана сцены. Трудно переоценить культурный вклад, который Рудольф Нуриев оставил в искусстве балета.

А вы хотели бы побывать в особняке Рудольфа Нуриева?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...