Вы здесь

Кадастровая стоимость объекта недвижимости: для чего она необходима, как узнать

24.03.2022 18:04

Кадастровой стоимостью называют условную оценку недвижимости, рассчитанную экспертами. По сравнению с рыночной ценой кадастровая стоимость устанавливается путем определенного расчета, вносится в государственный реестр и остается неизменной на протяжении нескольких лет. Знание такой стоимости необходимо как для расчета некоторых налогов, так и для контроля стоимости продажи различных объектов. Узнать стоимость квартиры по адресу бесплатно можно на официальном сайте ЕГРН.Реестр.

Для чего нужна кадастровая стоимость

Подобную стоимость требуется знать в следующих случаях:

  • Продажа жилья или земельных владений.
  • Займ у финансовых организаций.
  • Обращение к нотариусам.
  • Определение налога.
  • Получение государственных субсидий.
  • Судебные споры касательно той или иной недвижимости.

Как выявить кадастровую стоимость

Получить важные сведения относительно кадастровой стоимости, зная при этом лишь адрес квартиры, можно при помощи онлайн-сервиса ЕГРН.Реестр. На данном сервисе также можно сделать заказ и официальной выписки. Для выявления кадастровой стоимости того или иного жилья необходимо ввести в определенную форму его точный адрес либо кадастровый номер, после чего осуществить поиск.

Вводить адрес следует без использования таких слов, как «квартира» или «улица». После осуществления поиска появится список объектов, в котором следует выбрать соответствующую строку и перейти к деталям.

На открывшейся странице отобразится информация о конкретной недвижимости, в том числе ее кадастровая стоимость. Для получения подробных сведений следует прокрутить веб-страницу до конца.

При отсутствии точных данных о желаемом объекте найти необходимую информацию можно посредством удобной кадастровой карты. Открыв ее, требуется отметить регион, после чего следует отыскать определенный объект. При нажатии на появившееся изображение конкретного объекта откроются сведения о нем.

Если возникает необходимость в официальном документе, который может подтвердить кадастровую стоимость жилья, стоит позаботиться о заказе официальной выписки из ЕГРН.

На сайте ЕГРН.Реестр содержатся актуальные и достоверные сведения о различных объектах недвижимости, в том числе даты недавних кадастровых оценок. Поиск информации по сайту осуществляется легко и быстро. Заказ выписки из ЕГРН возможен в режиме онлайн. Минимальный срок подготовки выписки — 15 минут. Получить документ, заверенный ЭЦП, можно по электронной почте в любом удобном формате. Сервис работает круглосуточно.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Производственное унитарное предприятие “Дипкун”, действующее на отечественном строительном рынке 14 лет, известно как единственный в...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Руслан Белогорцев Главный архитектор Минска, член Союза архитекторов с 1980 г. В Белорусском союзе архитекторов состою с 1980 года, так что...
23.02.2006 / просмотров: [totalcount]
Особенность коттеджа в том, что он достаточно обособлен и практически никогда не должен реагировать на контекст. Исключением может быть группа...