Вы здесь

Как хранить электросамокат зимой

08.04.2021 16:21

Электросамокат – удобное средство передвижения, которое может избавить от пробок и переполненного городского транспорта, а также является отличным развлечением в выходные дни. Однако кататься на нем круглый год не получится, и в зимнее время требуется обеспечить устройству правильные условия хранения, чтобы оно могло снова начать работать в теплые дни.

Профилактика перед зимой

Самокат можно использовать и в холодное время: он не портится от минусовых температур, но не любит влагу. Однако достаточно мало пользователей готово пользоваться им зимой, так как удовольствие от такого передвижения невелико. Если вы решили подготовить самокат к зимовке, нужно сделать это грамотно, чтобы не навредить электромотору, аккумулятору и другим составляющим техники.

Правильная консервация позволит сохранить емкость аккумулятора, защитить резиновые детали от рассыхания. При неправильном хранении может происходить следующее:

  • Растрескивание покрышек и иных резиновых частей.
  • Потеря емкости аккумулятора.
  • Выход из строя мотора или отдельных элементов проводки.

Мы расскажем, как правильно хранить электросамокат, чтобы он не потерял свои свойства, с легкостью зарядился и поехал весной.

А интернет-магазин smartbalance.by поможет определиться с электросамокатом, который прослужит вам долго. На сайте вы можете увидеть множество моделей на любой вкус.

Чистота – залог успеха

Любую технику требуется хранить в сухом и чистом виде. Электрооборудование особенно чувствительно к сырости и загрязнению. Поэтому перед тем как самокат отправится на зимовку, он должен быть очищен от грязи и тщательно высушен. Для этой цели подходит влажная тряпка. Она поможет удалить пыль и грязь, успевшую прилипнуть к устройству за время эксплуатации. Перед мытьем закройте все резиновые заглушки, чтобы влага не попала внутрь устройства.

Обратите внимание: нельзя использовать автоматические мойки с мощным напором воды. Высокое давление сможет обеспечить попадание воды внутрь самоката, что может вывести из строя электрооборудование.

Нельзя включать мотор, пока корпус устройства мокрый. Убедитесь, что прибор полностью высох, а вода не попала внутрь. Если колеса сильно загрязнены, вы может ополоснуть их в ванной из душа, но потребуется следить за тем, чтобы вода больше никуда не попала. Рекомендуется просушка при помощи фена. Включать устройство можно будет не раньше, чем через 24 часа после такой обработки.

Применение смазки

Для обработки движущихся деталей следует использовать смазку на силиконовой основе. Удобно использовать спрей, он сможет добраться до труднодоступных мест.

Можно использовать спрей, применимый для велосипедов. Обработать потребуется следующие части:

  • Любые элементы из резины, например, заглушки и уплотнители.
  • Подшипники. Достаточно обрызгать в нужных местах ось колеса, не потребуется разбирать втулку полностью.
  • Механизм складывания и подножки.

Следите за тем, чтобы смазка не попала на мотор-колесо. Для резины используйте чернитель резины, который можно приобрести в автомагазине, или специальную силиконовую смазку, использующуюся для обработки велосипедных шин. Это поможет сохранить ее от появления трещин.

Обратите внимание: густой литол не подходит в качестве смазки, нельзя использовать солидол или подобные смазочные материалы. Они слишком густые и не смогут попасть в труднодоступные места, кроме этого, к ним хорошо липнет песок, грязь и пыль. Не стоит применять популярный WD-40. В состав данного средства входят растворители для борьбы с ржавчиной, они же негативно влияют на краску и резиновые части.

Подготовка колес

В зависимости от того, каким образом вы решите хранить электросамокат, требуется выбрать соответствующее давление в колесах. Например, если планируется, что он будет висеть на стене, колеса нужно будет спустить примерно наполовину относительно тех значений, которые указал на них производитель. Если устройство будет располагаться на полу, то лучше накачать колеса по максимально допустимому значению, если у вас модель не с литыми шинами, а с надувными.

Обратите внимание: на любых покрышках обычно указано давление, которое является для них максимальным. Например, если на покрышке написано 30 psi, то стоит спустить камеру до 15. С литыми колесами дело обстоит немного проще: самокат можно положить на бок или хранить, подвесив на специальные держатели

Как подготовить аккумулятор?

Большинство электросамокатов оснащено литий-ионными батареями. Они достаточно надежны, однако требуют правильного ухода, иначе после долгого перерыва вы можете не реанимировать АКБ. Чаще всего такие аккумуляторы постепенно теряют емкость. Вам придется периодически проверять уровень заряда батареи и подзаряжать ее, если показатель снижается более чем на 50%. Достаточно проверять аккумулятор раз в месяц.

Обратите внимание: играет важную роль температура, при которой хранится батарея. Аккумулятор не любит сильные морозы или резкие термальные перепады, быстро теряет емкость. Идеальная температура для хранения составляет +22…+25 градусов по Цельсию. Именно поэтому или само транспортное средство, или аккумулятор, если его нельзя снять, потребуется хранить в квартире или отапливаемом гараже.

Если Li-ion батарея побывает на холоде меньше 5 часов, вреда ей это не нанесет. Длительное хранение в холодном помещении вызывает необратимые химические реакции, в результате которых емкость сильно снижается или вообще не держится заряд. Для того чтобы избежать проблем с аккумулятором, потребуется соблюдать следующие правила:

  • Использовать зарядное устройство, приобретенное вместе с техникой. Если аккумулятор побывал на морозе, потребуется несколько часов подержать его в теплом помещении, только после этого можно будет его зарядить.
  • Требуется хранить устройство при комнатной температуре.
  • Помещение не должно быть сырым. Сырость вредит не и только батарее, но и обмотке мотора, платам и прочим электронным частям электроприбора. Нельзя хранить самокат в подвале, влажном чулане, сыром гараже.
  • Следует избегать сильного нагрева и прямых солнечных лучей. При слишком высокой температуре аккумулятор может воспламениться, поэтому нужно держать его подальше от отопительных приборов.

Соблюдая несложные правила, вы сможете надолго сохранить технику в исправном состоянии, продлить ее срок эксплуатации. Даже длительный перерыв в использовании не нанесет вреда.

Один из самокатов, который может прослужить вам долго - это самокат kugoo jilong s3. Поэтому при выборе мобильного электротранспорта советуем присмотреться к нему.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В последние годы среди различных изданий о деятелях науки, культуры и искусства, стали заметны книги, посвященные белорусским зодчим. В 1988 году...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...