Вы здесь

Как не обмануться при выборе натяжных потолков

Те моменты, которые будут рассмотрены, не являются чистым мошенничеством. В некоторой степени – это маркетинговый ход, который работает благодаря невнимательным и ленивым клиентам.

В стоимость входит только полотно для натяжного потолка

Пожалуй, самый распространенный вариант введения в заблуждение – в рекламе цена указана не полностью. Строительные компании указывают только стоимость самого полотна. Важно помнить, что это полотно придется еще крепить на специальный профиль. Соответственно, придется заплатить за монтажные работы и все используемые материалы.

Кроме того, включите в итоговую стоимость установку освещения, плинтусов. Каждый дополнительный элемент влечет за собой новые расходы. Итог – стоимость натяжного потолка станет самым небольшим вложением в ремонт.

Совет! Перед тем, как заключить договор на оказание услуг, подробно уточните, что войдет в стоимость и какой она в конечном итоге окажется.

Подарки и бонусы от компании: 60% скидка на второй натяжной потолок в ванной, туалете

 

Еще один маркетинговый ход. Что видит потенциальный клиент – компания готова установить практически даром натяжной потолок во втором помещении. Как это выглядит на самом деле – компания готова по скидке установить натяжной потолок в самом маленьком помещении дома без каркаса, плинтусов и многого другого.

Важно понимать, что бесплатный потолок и бесплатное полотно – две разные вещи. Стоимость полотна составляет 15-20% от итоговой суммы. Самое дорогое – монтаж. Однако этот момент клиенты узнают только после заключения договора и произведенных замеров. Отказываются от работы единицы.

Совет! Поинтересуйтесь, какая будет экономия. Зачастую предложение по скидке в одной компании обходится дороже, чем такие же работы, но в другой компании и без скидки.

Лидогенерация

В рекламе принято указывать цены за полотно и монтаж, опуская расценки на плинтуса, профиля и другие важные элементы. Суть данного маркетингового хода заключается в том, чтобы клиент сам позвонил в компанию и оставил свои данные. В дальнейшем менеджеры будут его обрабатывать – назойливо звонить, интересоваться его решением.

Собственная торговая марка

Способ обмана, к которому прибегают крупные компании. Суть в том, что потолки низкого качества выдают за элитные бренды. Изначально фирмы регистрируют собственный бренд, после чего присваивают его низкокачественным материалам из Китая.

Совет! Попросите дать ссылку на сайт изготовителя натяжных потолков.

Подмена полотна

Тут уже речь пойдет не о маркетинговом ходе, а о самом настоящем обмане, который активно набирает популярность. Его суть – клиент оплачивает качественные немецкие или французские потолки, а ему устанавливают китайские. Конечно, качество продукции из Китая может ничем не уступать, но оплата была произведена за полотно производителя из другой страны.

Натяжные потолки от бельгийских производителей

Не так давно на рынке появился новый производитель натяжных полотен – POLYPLAST. Материал высокого качества, ширина намного больше, чем у стандартных вариантов. Производство сосредоточено в Китае.

Если вас уверяют, про это европейский производитель – насторожитесь. Если фирма обманывает в таком моменте, то задумайтесь, чего еще от нее можно ожидать.

Гарпунная технология намного лучше штапика

Многие фирмы заявляют, что лучше гарпунной системы ничего нет. Однако это не совсем так. Важное значение имеет не выбранная система, а профессионализм мастера.

Совет! Не пытайтесь экономить на мелочах. Не забывайте, что экономия может вылиться во что-то более серьезное. Оптимальный вариант – обращаться к опытным и честным мастерам.

Китайские полотна дешевые и низкого качества

Не всегда стоимость на китайские полотна низкая. Кроме того, зачастую качество выше, чем у брендовых производителей. Принято считать, если товар китайский, он низкого качества. Именно так было буквально 5-6 лет назад – на пленке имелись разводы, присутствовал неприятный запах, избавиться от которого было сложно.

На рынке товаров и услуг много товаров из КНР, которые имеют достойное качество и доступную цену. Бойтесь не китайских производителей, а недобросовестных строительных компаний.

Самоликвидация компании сразу после получения аванса

Подобное является мошенничеством и считается преступлением. Суть обмана заключается в следующем. С потенциальным клиентом связывается человек, который представляется менеджером либо замерщиком, предлагает заключить договор. Зачастую даже предоставляют полный пакет документов. Клиент вносит предоплату и ждет дня доставки. Итог – остается без денег и без натяжных потолков.

Конечно, можно внести аванс в офисе компании лично в руки, получить чек. Но это вовсе не означает, что вы не станете жертвой обмана.

Известны случаи, когда фирмы «однодневки» привозят натяжные потолки, приступают к установке, но по выдуманным причинам не заканчивают начатое. Подобное уже не является уголовно наказуемым преступлением. Конечно, можно подать на компанию в суд, потерять время, но не факт, что удастся вернуть потраченные деньги.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, рекомендуется обращаться только к проверенным организациям, специализирующимся на установке натяжных потолков и которые берут оплату по окончанию всех работ.

Итоги

К сожалению, невозможно определить со 100% уверенностью кто перед вами – мошенник или специалист надежной компании. Поэтому, отказывайтесь от внесения аванса, каким бы выгодным предложение не казалось на первый взгляд.

Важно запомнить одну простую схему и всегда ее придерживаться. Изначально согласовывайте все детали сделки, даже мелкие и, кажущиеся на первый взгляд, незначительными – сроки, цену, комплектацию. При заключении договора обратите внимание на прописанные сроки оказания услуг. Дождитесь, пока специалисты закончат работы по установке натяжного потолка, проверьте качество и только после этого можно подписать акт приемки, получить гарантию и оплатить услуги.

Компания ТЕХО предоставляет качественные натяжные потолки и существует на рынке уже 12 лет. Поэтому, если вы хотите получить качественную работу без обмана, то стоит обратиться к ним.

Замерщик привезет с собой образцы материалов, цветов, каталог потолков. И самое главное, только замерщик сможет правильно произвести замер и сообщить Вам точную цену, с учетом всех нюансов. Заказывая натяжные потолки в Минске цены можно узнать на сайте компании ТЕХО.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...