Вы здесь

Как выбрать арматуру: классификация изделий, главные критерии и нюансы

Арматура представляет собой длинные металлические стержни, которые обычно служат для укрепления бетонных конструкций. Эти изделия играют немаловажную роль и в укреплении фундамента. Правильно выбранная арматура позволяет избежать перекосов уровня пола, возникновения трещин на стенах дома и других проблем. Приобрести качественную арматуру в Минске по выгодным ценам можно в интернет-магазине «ЭРФэМ». Чтобы сделать заказ, необходимо перейти на сайт компании и выбрать подходящую продукцию. Прием онлайн-заказов производится круглосуточно.

Классификация арматуры

Арматурный прокат может обозначаться такими индексами, как A, Bp и K. Продукция класса А используется для строительства каркасов. Арматура класса Bp является проволочной и служит для соединения стержней. Изделия класса K представляют собой канатную арматуру.

В маркировке проката также используются цифры, которые обычно следуют за буквами. Выделяются следующие классы арматуры:

  1. Класс 1. Эти гладкие стержни наиболее часто используются в монтажных конструкциях построек, не испытывающих значительных нагрузок.
  2. Класс 2. Данная монтажная арматура имеет такое же назначение, как и изделия класса 1.
  3. Класс 3. Этот класс считается универсальным, так как применяется для решения различных строительных задач. Такая продукция является долговечной и прочной.
  4. Класс 4. Изделия данного класса способны выдерживать более существенные нагрузки, что позволяет использовать их в качестве материала для каркаса конструкций большого напряжения.

Арматура классов 5 и 6 не применяется в сфере частного строительства.

В дополнительной маркировке также может содержаться информация о свариваемости, устойчивости к коррозии и термической упрочненности арматуры.

Выбор продукции

До покупки изделий важно определиться с типом грунта и видом фундамента, а также иметь представление о конструкции стен будущего дома. Для фундамента стоит применять продукцию классов 3 и 4. Если планируется строительство невысокого здания на ленточном фундаменте, можно применять арматуру диаметром от 10 до 16 мм. При наличии проблемного грунта следует выбирать арматуру большего сечения. Ее диаметр должен превышать 16 мм. Для плиточного фундамента необходимо приобретать изделия диаметром не менее 14 мм.

Если элементы каркаса будут соединяться с помощью сварки, следует делать выбор в пользу арматуры класса 3. Для связывания каркаса нужна арматура Bp.

При правильном выборе арматуры, каркас для фундамента будет надежным и сможет выдерживать большие нагрузки.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Приказом министра архитектуры и строительства в 1999 г. была утверждена проектно-техническая документация серии Б1.020.1-7 [1], а институт "...
06.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Архитектура — сложная, многогранная система организации среды, в которой взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала, на...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Основной вид арматуры для производства железобетона в строительной индустрии СССР до 90-х годов прошлого века был освоен на металлургических заводах...