Вы здесь

Как выбрать фальцевую кровлю?

Фальцевая кровля – сравнительно новый материал для перекрытия крыши, но уже завоевавший свое место в лидирующих рядах. причина этому – отличные технические характеристики, демократичная стоимость, долговечность. Перед тем, как купить кровельные изделия, необходимо изучить все параметры выбора.

По типу основного материала

Фальц-кровля изготавливается из разных металлов и сплавов – алюцинка, титан-цинка, меди и т. д. Но все они входят в группу премиум-сегмента, поэтому имеют достаточно высокую стоимость. Чтобы каждый потребитель мог позволит себе фальцевую крышу, производители выпускают кровлю из оцинкованной стали.

По техническим свойствам она не отличается от вышеперечисленных вариантов, но зато имеет вполне доступную цену. Поэтому в этом случае выбор зависит от размера бюджета для постройки крыши.

По видам фальцевых соединений

Фальц-соединение является неразъемным и с жестким замком, которые объединяет встык металлические полотна. Этот фактор для фальцевой кровли является решающим, так как от вида замка зависит герметичность всей конструкции. Бывают соединения следующих видов:

  • Стоячие одинарные. Самый распространенный тип с одним боковым согнутым краем панели (под прямым углом) и другим дважды изогнутым (изначально под прямым, дальше с уклоном в 180 градусов). Принцип напоминает шип и паз.
  • Стоячий двойной. Осуществляется более плотное соединение, что повышает герметичность. Один край загнут по типу двойного изгиба на 18 градусов, а второй складывается трижды.
  • Лежачий одинарный и двойной. Загибы производятся таким же образом, как и при стоячих вариантах, но с той разницей, что фиксация осуществляется в лежачем положении краев. Эти способы необходимы для монтажа сложной фальцевой крыши.

Все 4 типа замка соединяются вручную посредством использования инструментов. Но есть и самозащелкивающиеся фальцы. Они носят название клик-фальц, их легко фиксировать и самостоятельно. При изготовлении таких замков на боковые стороны устанавливаются специальные защелки. Но есть и минусы – сложность монтажа на сложных крышах и с уклоне менее чем в 16 градусов. Особой популярностью в последнее время пользуется фальцевая кровля GrandLine тут можно ознакомиться с её стоимостью.

Другие критерии выбора

Специалисты обращают внимание и на другие факторы:

  • Антикоррозия. Для повышения противостояния ржавчине производится обработка цинком, алюмоцинком или смесью из цинка и магния. Первые два варианта отлично подходят для любых климатических условий, а третий исключительно для высокого уровня влажности.
  • Полимеры. Ими обрабатывают оцинкованную сталь после антикоррозийного слоя. Назначение – повышение физических свойств кровельного материала. Существуют разные полимеры, но самыми оптимальными по цене и качеству считаются полиэстер полиуретан.
  • Толщина фальцевого покрытия. Она варьируется от 0,4 до 0,7 мм. Чем толще, тем выносливей будет конструкция. Но лучшим вариантом считаются показатели от 0,45 до 0,5 мм. При слишком высоких параметрах придется укреплять крышу и фундамент, доплачивать за монтаж из-за сложности работы (тяжести листов).

При кладке фальцевой кровли необходимо учитывать и другие нюансы – цвет и фактуру материала, потому что они должны гармонично вписываться в общую дизайнерскую задумку, сочетаться с фактурой и оттенком отделочных материалов на фасаде.

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Город Минск по праву считается одним из красивейших европейских городов. Неотъемлемым атрибутом повседневной жизни горожан и предметом восхищения...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Минский комбинат силикатных изделий – старейший участник строительного рынка Беларуси. Предприятие, действующее с 1910 года, вот уже почти...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...