Вы здесь

Как выбрать смеситель?

Смеситель – ключевой элемент в вопросе организации душевого пространства или ванной комнаты. Существуют много разновидностей смесителей, например, их можно разделить по назначению.

Виды смесителей по назначению

  • Для умывальника или рукомойника – используются в ванной комнате или туалете, для мытья рук и других бытовых забот.
  • Для кухни – незаменимые помощники в вопросах мытья посуды и ведения кухонного хозяйства.
  • Для ванны и душа – смесители могут быть одновременно укомплектованы изливом для ванны и подключением для душевой лейки. Но если в ванной комнате нету ванны, то вряд ли Вам необходим излив, тогда вам подойдут стандартные смесители для душа.
  • Для биде – существуют модели, которые устанавливаются непосредственно на биде или обособленные устройства. Например, гигиенический душ, или как его ещё называют, псевдобиде. Это небольшая лейка, которая устанавливается вблизи с унитазом, для гигиенических процедур.

Монтаж смесителя хлопотное занятие, которое лучше поручить профессионалу сантехнику. Но сначала необходимо определиться с тем, какому типу монтажа следует отдать свое предпочтение. Изучить каталог и подобрать смеситель можно на этом сайте.   

Способы монтажа смесителя

Прежде, чем купить смеситель, необходимо запланировать разводку горячего и холодного водоснабжения в ванной комнате и определить места подключения смесителей.

  • Скрытый монтаж. Встраиваемые смесители выглядят выигрышно, в силу своих эстетических качеств. Все внешние элементы замурованы в стену, за счет чего, в ванной комнате царит минимализм. Смешение горячей и холодной воды происходит с помощью специальной монтажной части, встроенной в стену.
  • Внешний: горизонтальный и вертикальный монтаж. Классический тип смесителей, который пользуется наибольшей популярностью. Не требует специальной подготовки и сложного монтажа.

Какой материал смесителя лучше?

Материал, из которого изготовлен смеситель, напрямую влияет на его долговечность и внешний вид устройства. Низкосортные материалы сильно подвержены коррозии и не устойчивы к агрессивным моющим средствам. Стоит отметить, что водопроводная вода имеет множество примесей и образует известковый налет.

  • Латунь (Медь + Цинк). Самый распространенный материал европейских смесителей, имеет хорошее соотношение цены и практичности. Устойчив к ржавчине и известковому налету.
  • Нержавеющая сталь. Устойчива к образованию ржавчины и физическим воздействиям. Но не справляется с известковым налетом, поэтому требует постоянного ухода.

Мы перечислили материалы, обладающие лучшими показателями, которые действительно следует рекомендовать к выбору. Смесители, изготовленные на основе перечисленных материалов, обладают внушительным весом и их тяжело спутать с низкосортными изделиями из силумина или легированной стали.

Управление смесителем

Смеситель – это функциональное устройство, поэтому очень важно, чтобы его использование было удобным в быту.

  • Однорычажное. Самый популярный тип управления, подкупает своим удобством, ведь регулировать воду с помощью лишь одного рычага – удобно.
  • Двухвентильное. Такому типу чаще отдают предпочтение в классическом интерьере ванной комнаты, например, в ретро-стиле. Однако, необходимость регулировать воду двумя элементами управления сводит удобство к минимуму.
  • Сенсорное. Бесконтактное управление – это высший уровень гигиены. Именно поэтому сенсорные смесители широко распространены в общественных местах. Стоимость таких смесителей довольно высока.
  • Термостатическое. Исключает возможность обжечься. Вы просто задаете необходимую температуру, а термостат будет поддерживать её, не зависимо от перепадов давления. Кроме того, можно один раз выставить комфортную температуру в душе и исключить необходимость настраивания температуры перед каждой водной процедурой.

ТОП-5 производителей смесителей

  • Grohe – немецкий лидер в сфере производства смесителей и душевых систем.
  • Hansgrohe – прямой конкурент названной выше компании, предлагает технологичные и стильные решения смесителей, душевых систем и гарнитуров премиум сегмента.
  • Ideal Standard – великолепное соотношение цены и качества, неповторимый дизайн родом из Бельгии.
  • Jacob Delafon – французский производитель сантехнического оборудования премиум сегмента.
  • Roca – признанный лидер в сфере европейской сантехники, родом из Испании, но имеет производственные мощности даже на территории России.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...