Вы здесь

Как выбрать сварочный аппарат инвертор

В современном мире сварщики используют ]]>сварочные аппараты инверторы]]>, оборудованные высокочастотным трансформатором. Причина выбора — компактность и небольшие габариты. Некоторые из сварочных аппаратов предназначены для работы с инертным газом. Такие аппараты называют полуавтоматом.

Как выбирать сварочный инвертор

Для начала специалисту нужно определить область применения, а также частоту использования  инструмента. Для чего будет применять сварочник: для нечастой работы в своем доме, или он покупается как инструмент для заработка? Сварочные инверторы встречаются трех типов: бытовые, профессиональные и промышленные.

Бытовой класс

Эти аппараты предназначены для слабых нагрузок, и очень редко приобретаются даже сварщиками самоучками. Причина проста—слабый сварочный ток—120-200 А. Да и к тому же такие аппараты нуждаются в перерывах каждые 10 минут работы.

Профессиональный класс

Профессиональные сварочные аппараты используются для ремонта коммуникаций, при изготовлении и установках каркасов из металлоконструкций. Как правило, они более устойчивы к нагрузкам, и обладают более высоким показателем сварочного тока в зависимости от характеристик от 200 до 300 А.

Как не ошибиться при выборе инструмента

При покупке сварочного инвертора необходимо обращать внимания на 4 параметра:

  1. Сварочный ток. При выборе аппарата стоит обращать внимание на "запас прочности" рабочего инструмента. Сварочный ток должен превышать показатели рабочего тока на 30%, для того чтобы во время работы инструмент не чувствовал перепады напряжения. Для мелких работ подойдет показатель с 160-200 А. При подключениях к стационарной сети, где рабочее напряжение способно колебаться от 190 В до 240 В, необходимо приобретать аппарат с защитой от перепадов напряжения.
  2. Цена. Не всегда стоит вестись на поводу у низкой цены. Часто "серые" производители снижают цену, а в паспортах предоставляют недостоверную информацию, которые перед покупкой невозможно проверить.
  3. Меры эксплуатации. Скачки напряжения, хранение аппарата во влажном помещении, постоянный перегрев во время работы может привести к выходу из строя платы. А ценник на нее, как часто бывает, на уровне самой стоимости аппарата.
  4. Бренд. Лучше немного переплатить за брендовое название, но быть уверенным в сервисном обслуживании и в наличии запчастей.

На эти параметры обращают внимание опытные сварщики. При покупке инструмента фирма-поставщик предоставляет сервисное обслуживание. Срок гарантийного талона и сервисного обслуживания прописан от 1 года до 3 лет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...