Вы здесь

Как выбрать водонагреватель? На что обратить внимание перед покупкой

Даже жители крупных городов периодически страдают от нехватки горячей воды. Ремонт магистрали, отсутствие давления, долги коммунальных предприятий… Перечислять можно долго, но мыться хочется все-таки в горячей воде. Оптимальный выход из ситуации — бойлер, или водонагреватель. Само собой, на электрической тяге, потому как это самое простое и распространенное решение на рынке, не требующее дополнительных согласований.

А вот с выбором электрических водонагревателей на teplo.by могут возникнуть сложности, если вы пытаетесь купить товар вслепую. Наша задача — помочь вам в этой задаче, оперируя фактами и знанием современного рынка.

Начните с объема

Именно этот показатель критически важен. Бренд, форма и электрика отходят на второй план. Расчет прост:

  • 1-2 человека — 50-60 литров;
  • 2-3 человека — 70-80 литров;
  • 4 человека — 100-120 литров.

Если в семье маленькие дети, которых обязательно следует купать каждый день, 120 литров будет достаточно.

Рассматривать бойлер можно и для кухонных целей (мытье рук, посуды). Рациональным решением станет покупка модели на 10-15 литров, работающей автономно. По степени безопасности и экономичности подобные нагреватели предпочтительнее проточных. К тому же, долго удерживают тепло в расширительном баке.

О способах установки

Времена громоздких цилиндров давно минули. Современные водонагреватели могут иметь любую форму и форм-фактор, поэтому проектировать дизайн ванной комнаты стало куда комфортнее.

Со способами установки также все просто: вертикально и горизонтально на стену, на пол, в нишу, или под потолок. Все зависит от свободного пространства, выделенного вами под монтаж.

Один нюанс: горизонтальные нагревают воду быстрее.

Материалы накопителя

Этот вопрос ставит в тупик многих. Одна группа пользователей требует исключительно нержавеющую сталь, а другим достаточно эмалированной. Первые, естественно, дороже, но есть и свои нюансы — нержавейка крайне капризна для сварочных работ, поэтому может протечь уже в первый год использования. Шансы низкие, но это стоит учитывать.

Углеродистая сталь куда проще в обработке, а современные полимеры, из которых изготавливают защитное порошковое покрытие, служат годами без последствий, обеспечивая как герметичность, так и отсутствие ржавчины на стенках накопителя.

Мы рекомендуем обращать внимание на официальную гарантию и отзывы. Чем популярнее модель — тем больше информации о ней вы найдете.

Тип нагревателя

Наверняка вы слышали следующие термины:

  • мокрый ТЭН;
  • сухой ТЭН.

В чем различия? «Мокрый» работает по принципу кипятильника, т.е. полностью погружен в воду. Метод простейший, но технология не идеальна. Со временем нагреватель обрастает слоем накипи, как бы вы не колдовали с фильтрами для воды. А если в вашей квартире вода жесткая и минерализированная — бойлер довольно быстро помашет рукой. В лучшем случае ТЭН попросту перегорит.

«Сухой» ТЭН не контактирует с водой напрямую. Он заключен в металлическую колбу на фланце внутренней стенки. Из-за этого площадь нагрева выше, поскольку оболочка косвенно увеличивает рабочую площадь. Стоит такое удовольствие дороже, но это плата за надежность и безопасность. И еще один момент: организация горизонтальных бойлеров возможна только с сухим ТЭНом.

Схема управления водонагревателем

И снова мнения делятся на два лагеря. Многие покупатели все еще боятся умных приборов с развитой системой электроники, поэтому выбираются простейшие модели с механической регулировкой температуры. Этого более чем достаточно, чтобы термостат срабатывал при достижении требуемых показателей. Также выбор не лишен логики в том случае, если напряжение в вашем городе нестабильно. Механика не подвержена колебаниям, провалам в электрической сети.

Современные модели с «мозгами» более современны. Их можно программировать под ваш ритм жизни, выставлять время нагрева и простоя. Более того, некоторые производители научили бойлеры обучаться вашему жизненному ритму, чтобы подстраивать рабочие процессы под конкретного человека. Такой подход обеспечит экономию электроэнергии в долгосрочной перспективе, а также предотвратит риск КЗ. Но и стоит такое удовольствие дороже.

Гарантия и комплектация

Комплектация современного бойлера от teplo.by:

  • водонагреватель;
  • блок управления под 220В;
  • электропровод с вилкой;
  • предохранительный клапан;
  • посадочное место под фильтр и очистной элемент в коробке;
  • крепежные элементы для установки на стену.

Отдельно придется докупить крепежи, анкеры, изолирующие втулки, краны с фитингами и, желательно, редуктор давления подачи воды, если оно превышает 5 бар.

Более полную информацию о гарантийном обслуживании вы получите непосредственно от производителя при покупке товара.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...