Вы здесь

Какие светильники используют в промышленности: виды и основные требования

Любой производственный процесс должен быть безопасным и экономичным. Безопасность часто основана на хорошем освещении, а в показатели экономичности «зашиты» затраты в том числе и на электроэнергию. Большую роль играют правильно выбранные промышленные светильники. Они помогут сэкономить на потреблении электроэнергии и обеспечат каждому работнику максимальный комфорт.

Требования к промышленным светильникам

На любом предприятие все освещение можно разделить на искусственное и естественное. Естественное поступает через окна и его недостаточно для обеспечения комфортной работы. Для искусственного освещения на предприятии потребуются промышленные светильники, которые должны отвечать санитарным нормам и другим требованиям со стороны охраны труда.

Обращают внимание на:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • надежность;
  • экологичность;
  • устойчивость к производственным вибрациям;
  • отсутствие бликов;
  • разумное энергопотребление.

Какие светильники используют на производстве

До изобретения промышленных светильников на предприятиях использовали обычные лампы накаливания, и люминесцентные. Каждый из этих видов обладал рядом недостатков. Постепенно они были заменены на различные светодиодные промышленные модели.

Среди преимуществ промышленных светильников выделяют:

  • возможность использования в опасных производственных помещениях;
  • КПД 100%;
  • нет перегрузки на электросеть;
  • теплоотводящая система, которая добавляет устойчивости к перепадам температур;
  • моментально включаются и отключаются;
  • длительный срок службы.

Такие лампы экономичны, так как всю поступающую энергию они преобразуют в свет. Также они дают возможность запрограммировать некоторый сценарий для управления светом.

По основной классификации промышленные светильники разделяют по типу крепления. Они бывают потолочные, настенные, подвесные и накладные.

Те типы, которые крепят к потолку или стенам разделяют по мощности. Если высота будет большая, то предпочтительно брать лампы типа «колокол» или «купол», у них присутствует возможность регулировать интенсивность освещения. Такие лампы подойдут для складских, спортивных и производственных помещений.

Для усиления интенсивности освещения или распределения его по помещению могут использоваться симметричные и асимметричные отражатели.

Еще одно положительное качество таких ламп – они не требуют частой замены.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...